БЛОГИ на «ProГороде»: как я первый раз был Дед Морозом в неблагополучных семьях

Мы решили, что на нашем сайте не хватает личного мнения, потому что фактура новости не всегда может позволить сказать автору именно то, что он хочет сказать. Потому на сайте будут появляться блоги журналистов (и не только). Сегодня главный по рубрике «Блоги» - корреспондент газеты «Город Самара», кинообозреватель и автожурналист портала ProGorodSamara Константин Мишкин.

Кто такой, чем знаменит? Константин Мишкин, 26 лет, закончил Истфак СамГУ, дипломная работа по истории Лос-Анджелеса. Журналист «Про Города» с первого дня работы портала ProGorodSamara.ru и первого номера газеты (2012), автолюбитель и киноман. Социальные сети: только Вконтакте, vk.com/manov3rboard

Сегодня у меня не совсем обычная тема — на этот раз я не буду ругать власти за дороги или дорожное строительство, а расскажу, как мне пришлось работать Дедом Морозом. Мужчина в своей жизни проходит три стадии взросления: верит в Деда Мороза, не верит в Деда Мороза, и он сам Дед Мороз. Никак не думал, что мне придется «прокачаться» до третьего уровня уже в 26 лет.

Акцию с подарками для детей из неблагополучных семей и детдомов «Pro Город» проводит каждый год, начиная с 2012, о чем потом публикуются отчеты и в газете и на портале. Но на этот раз мне удалось взглянуть на весь этот процесс «изнутри», хотя я и вовсе не был готов к такому повороту событий.

В тот день наша Снегурочка из пиар-отдела потеряла Дед Мороза-волонтера. Того свалил недуг, а больше желающих помочь не нашлось. Тогда мне и пришлось бросить очередную статью про реконструкцию Московского шоссе или дорожные ямы, надеть валенки, тулуп, бороду с париком и шапку. Единственное, что меня расстроило — посох так и не выдали, а мне почему-то казалось, что без посоха будет не «тру».

Больше всего я боялся распсиховаться на что-нибудь, но четыре года работы журналистом закалили нервы и даже во время внештатных ситуаций чувствуешь ледяное спокойствие. Многие спрашивают, как именно находятся семьи, в которые Дед Мороз и Снегурочка везут подарки. Все просто — данные предоставляются полицией, а ездим по адресам мы исключительно с инспектором по делам несовершеннолетних. В противном случае Дедушку могут не только не пустить на порог — есть шанс нарваться на неадекватное поведение опекунов. Семьи поставлены на учет по самым разным поводам — у кого-то родители «бухают», кто-то сам попал на учет за драку в школе. Но в основном причиной являются именно родители или опекуны.

Так и заходим в убогие домики общежития — впереди полиция, а потом уже сказочные персонажи. Когда видишь этих детей и условия, в которых они живут, становится грустно. А ребят жалко, ведь они ни в чем не виноваты.

Вот Яночка (старшенькая) и Диана. Младшая еще не разговаривает, а вот Яночка никак не хочет рассказывать стишок и мотает головой. После долгих уговоров девочка все-таки вспоминает строчки про зиму и дети получают заслуженные подарки. Диана тут же хватает огромного медведя, а уже взрослая Яночка в конце добавляет «Ко мне Дед Мороз уже ни один раз приходил!»

В следующей семье младших сестер не оказывается дома, а бойкий подросток лет четырнадцати тут же расстраивается, узнав, что Дедушка пришел ни к нему. Мама тут же отсылает его за дочкой, которая ушла гулять во дворе. Вторая сестра, к сожалению, Дед Мороза не увидит, но старшая передаст ей подарки. Девочка появляется вместе со старшим братом, все запыхавшаяся, волнуется очень сильно, говорит, что стишки про зиму они еще не учили. Зато замечательно читает стих про весну.

А вот эта девочка в свои 13 лет старше и ответственнее некоторых студенток, ведь четырехлетний братик Артем полностью оставлен на нее — мама целыми днями на работе. Пока брат играет с Дедом Морозом и Снегурочкой, сестра смотрит серьезным взглядом на все происходящее, но не роняет ни слова. По глазам видно, что ребенок прекрасно понимает, что перед ним ряженые актеры, но все равно просит сфотографироваться. Ради брата.

Конечно, не обошлось и без экстрима. В одной из квартир вместе с родителями гостей встречает абсолютно неадекватная бабушка, которая кричит матом и пытается нас выгнать. Но такова наша миссия, приходится вручать подарки детям, выслушивая подробности, куда нам следует идти и что бы с нами сделали, если бы бабулька встала с места. По этическим соображениям, мы не публикуем фотографии этой семьи.

Но закончить хочется на позитивной ноте. Я уже давно вырос из возраста, когда веришь в чудеса. Однако, бывает случается такое, что поневоле в них поверишь. Заходим в маленькую комнатку в «общаге», а инспектор предупреждает нас сразу - «Один из детей не разговаривает, так что не пытайтесь с ним вести диалог». Ну, хорошо, поговорим тогда с братом... Каково же мое удивление, когда младший брат также отвечает на вопрос «как тебя зовут?» - «Санек!». Ребята получают свои заслуженные «Лексусы» и гоночные автомобили.

Напоследок хочется сказать, что сам я всегда особо гуманными взглядами не отличался, но вот как лично увидел всех этих детей... В общем, не виноваты они ни в чем, да пусть хотя бы на Новый Год поверят в Сказку! Может Дед Мороз из меня и не самый лучший, но было приятно подарить пару радостных моментов детям. Творите добро! С наступающим вас Новым Годом!