Новый год в ретрофотографиях: Как это было в Новокуйбышевске с 1960 до 2000-х

Корреспондент Progorodsamara собрал коллекцию ретрофотографий из коллекций жителей Новокуйбышевска. Своими воспоминаниями о празднике с корреспондентом поделились горожане и известный литератор Владимир Шарлот.

"Сам я не любитель празднеств. Когда бывают праздничные дни, я обычно работаю. Такой я человек. Знаю, что в городе раньше проводили новогодние балы и новогодние собрания. Я на них не бывал. Помню, в институте мы любили собираться компанией на новогодние праздники. Это были квартирники. В 1950-х еще не у всех были телевизоры, поэтому вечер проходил как обычное застолье. Мы пели студенческие песни под гитару, ходили на каток. Я даже ездил в Самару, чтобы покататься на стадионе "Торпедо", - вспоминает Владимир Шарлот.

Часть фотографий из личного архива предоставила Ольга Оськина. Она рассказала о том, что поменялось в Новокуйбышевске за десятилетия.

"С тех пор изменились подарки. Люди добрее были, и праздник ощушался ярче - продуктов было мало, и приходилось бегать искать по всему городу, по блату доставать. Елки раньше пахли вкусно. А сейчас совсем ничем не пахнут", - делится Ольга Оськина

Но это далеко не так. В Самаре можно найти красивые новогодние елки и украшения к ним: шары, гирлянды, мишюру, огоньки и многое другое. Причем все новогодние товары в Самаре и подарки можно выбрать в одном интернет-магазине, сэкономив время и средства и порадовав близких.

Другой житель Новокуйбышевска молодого поколения Евгений Федотов поведал о том, что делал в канун Нового года в начале 2000-х.

"Решили мы как-то залезть на елку на главной площади. Были немного выпивши. Захотели достать подарки. В итоге забрались туда с другом. Стащили игрушки - самодельные конфетки. Потом друг поругался с каким-то парнем. Началась драка 5 на 8 человек. Друг швырнул бутылку и попал в заднюю фару милицейской "Нивы". Все побежали. В итоге у меня была куртка прожжена шокером и порвана губа. А у друга три дырки от пневмата. Потом мы все напились", - говорит Евгений

.