Самара за день: Памятник спасателю, парковка для инвалидов и пробка на Московском шоссе

Мужчине, расчленившему парня на Солнечной в Новый год, вынесли приговор

Сегодня в Самарском областном суде прошло последнее заседание по делу об убийстве Александра Ш. и причинении тяжкого вреда здоровью его девушке Анне. Также подсудимого Сапожникова обвиняли и в других преступлениях, в частности, в хранении и переделке оружия.

Напомним, преступление произошло в новогоднюю ночь, когда вся страна встречала 2014 год. ProGorodSamara.ru вел трансляцию с заседаний суда, на котором эмоцилонально выступали матери пострадавших, подельник подсудимого по переделке оружия, а также зачитывались шокирующие показания пострадавшей девушки Анны.

В результате Сапожникову назначено наказание в виде 16 лет заключения под стражу. 1,5 года мужчине предстоит отбыть наказание в тюрьме, остальное время - в колонии строгого режима. Также судья назначил осужденному выплатить 1 млн рублей морального вреда родным убитого парня и 94 750 рублей материального. Родственникам пострадавшей девушки Сапожников должен выплатить 600 тысяч рублей за причинение морального вреда, 62 997 рублей - материального. Также в счет государства присудили выплатить 50 тысяч рублей.

Места для инвалидов неожиданно появились около губернской думы

На днях на парковке около Самарской губернской думы появилась табличка «Стоянка для инвалидов», а сразу за ней идет знак «Стоянка запрещена», сообщает депутат Михаил Матвеев. Т.е. фактически самим депутатам перед губдумой запретили парковаться — на стоянку для инвалидов выделено 12 мест из 21. Напомним, что недавно вступил в силу закон, согласно которому увозить автомобиль запрещается, если нет знака «Работает эвакуатор». На этом попались многие автомобилисты, ведь действие закона распространяется на знаки «Остановка» и «Стоянка запрещена». С остановок общественного транспорта, пешеходных переходов и парковок для инвалидов машины можно увозить без всяких дополнительных табличек.

В Самаре открыли памятник спасателю с лентой хроник, отражающей жизнь сотрудников МЧС

На улице Молодогвардейской сегодня, 23 декабря, торжественно открыли памятник «Российскому спасателю».

Идея установить скульптуру возникла в 2014 году. Около года назад был заложен первый камень. Дата открытия была выбрана не случайно, в конце декабря, а именно 27 числа, в России отмечают День спасателя.

«Данная композиция является собирательным образом сотрудника МЧС, объединяющая все направления деятельности направленные на спасения людей. Спасатели первыми приходят на помощь, спасатели всегда там, где человеку трудно», -уверен начальник ГУ МЧС Олег Бойко.

Скульптура спасателю выполнена из бронзы. Памятник представляет собой собирательный образ спасателя прикрывающего руками фигуру «Звезда Надежды». Вокруг фигуры спасателя располагается лента хроник, отображающая деятельность сотрудников МЧС. Даже постамент, на котором стоит фигура отражает опасность профессии.

Московское шоссе вновь остановилось в огромном транспортном коллапсе

Московское шоссе вновь остановилось в огромном транспортом коллапсе, сообщают очевидцы порталу ProGorodSamara.ru. На этот раз причиной стало аварийное отключение электроснабжения, что обесточило реверсивные полосы и светофоры на перекрестках.

Как сообщает предприятие «Самарадортранссигнал», электричество откючилось также на перекрестах Аврора-Гагарина, Аврора — Мориса-Тореза, Гагарина — Карбышева. В данный момент специалисты устраняют неполадки. Ново-Садовая более или менее свободна. Кстати, светофор на Московском — Ново-Вокзальной «глючил» еще вчера.

В Самарской области из-за плохой погоды произошло ДТП с «Renault» и «МАЗ»

Вчера, 22 декабря, на 3 километре автодороги "Урал - Сергиевск - Челно-Вершины" в 00:40 40-летний водитель автомобиля "Renault Logan", не справившись с рулевым управлением в плохих погодных условиях, допустил занос на встречную полосу, лобовое столкновение с грузовиком "МАЗ" под управлением молодого человека 1992 года рождения, двигавшимся прямо навстречу. От удара легковушка съехала в правый кювет.
В результате ДТП водитель иномарки получил ушибы различных частей тела и смог самостоятельно обратиться за медицинской помощью в районную больницу.