Самара за неделю: Памятник спасателю, ложное минирование "Космопорта" и "ядерная" карта

Сообщение о минировании «Космопорта» оказалось ложным

Полицейские не нашли взрывных устройств в ТЦ "Космопорт"- сообщил один из арендаторов площадей в здании со ссылкой на управляющего ТЦ. Сообщение о заминировании ТЦ поступило вчера, 26 декабря, примерно в час дня, после чего из ТЦ были эвакуированы все посетители, что привело к коллапсу сначала на парковке, а затем на всех соседних городских улицах.

Интерактивная карта: что США хотели уничтожить в Куйбышевской области ядерным оружием

Весь мир обсуждает документы, опубликованные недавно Национальным управлением архивов и документации США. Это список городов и стратегических объектов, по которым высшее военное руководство страны планировало нанести ядерные удары в случае войны 1959 году. Список целей разрабатывался в 1956 году. В первую очередь американская военная элита хотела уничтожить инфраструктуру ВВС, аэродромы. Во вторую — промышленные объекты. В опубликованном списке обнаружились и города Куйбышевской области.

В Самаре открыли памятник спасателю с лентой хроник, отражающей жизнь сотрудников МЧС

На улице Молодогвардейской сегодня, 23 декабря, торжественно открыли памятник «Российскому спасателю». Идея установить скульптуру возникла в 2014 году. Около года назад был заложен первый камень. Дата открытия была выбрана не случайно, в конце декабря, а именно 27 числа, в России отмечают День спасателя.

«Данная композиция является собирательным образом сотрудника МЧС, объединяющая все направления деятельности направленные на спасения людей. Спасатели первыми приходят на помощь, спасатели всегда там, где человеку трудно», -уверен начальник ГУ МЧС Олег Бойко.

Скульптура спасателю выполнена из бронзы. Памятник представляет собой собирательный образ спасателя прикрывающего руками фигуру «Звезда Надежды». Вокруг фигуры спасателя располагается лента хроник, отображающая деятельность сотрудников МЧС. Даже постамент, на котором стоит фигура отражает опасность профессии.

ПГСГА стал Самарским государственным социально-педагогическим университетом

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 18 декабря 2015 года №1491 «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» была переименована в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Самарский государственный социально-педагогический университет".

На площади Славы разбили стеклянное ограждение смотровой площадки

21 декабря в Самаре возле площади Славы неизвестные повредили стекло на смотровой площадке над монументом "Гордость, Честь и Слава Самарской области". Как сообщил корреспондентуProgorodsamara.ru архитектор Дмитрий Орлов, для ограждения использовано каленое стекло, которое очень сложно разбить. При ударе оно не дает острых осколков, поэтому безопасно для окружающих. В этой конструкции присутствуют два стекла, склеенные друг с другом. Оба стекла закаленные, поэтому прочные. Сейчас подсветку включают вечером на один час (примерно с 17:30 до 18:30). Весной подсветка заработает полноценно. Свет будет включаться автоматически с наступлением сумерек благодаря специальному датчику.