Самарский специалист по фэн-шуй о том, как привлечь деньги и символах 2016 года

Фэн-шуй последние несколько лет набирает популярность среди россиян. Кто-то считает это искусство заблуждением, а другие напротив - уверены в том, что он работает. ProGorodSamara.ru встретился со специалистом по фэн-шуй Марией Марковой и узнал у нее про древнее искусство. О том, как выбрать кошелек, чтобы привлечь деньги, как обустроить комнату и какое здание в Самаре не по фэн-шуй читайте в нашем интервью.

бусина Дзи и "знак двойного счастья"

- Как образовалось искусство фэн-шуй?

Фэн-шуй — это древнекитайская наука, которой более 3500 лет. Она говорит о гармонии пространства вокруг нас. То есть если мы живем в гармонии с окружающими нас объектами, то в жизни все хорошо. Если говорить об удаче с точки зрения китайской метафизики, то 100% удачи делится на: небесную (карма, судьба) — 40%, человеческую (мысли, намерения, поведение) - 30% и земную (фэн-шуй) - 30%. Работая с фэн-шуй мы увеличиваем свою удачу на 30%. С помощью фэн-шуй можно улучшить любой аспект жизни, он за то, чтобы у человека во всех аспектах: карьера, благополучие, семья — все было хорошо. Но, конечно, чаще всего люди обращаются к фэн-шуй для улучшения своего финансовое благополучия. И мое знакомство с наукой фэн-шуй началось именно с этого.

- Получается, что фэн-шуй влияет на гармонию во всех аспектах, но даже у такого человека может что-то не складываться?

Конечно, фэн-шуй — это только 30% удачи. Если у человека не очень хорошая карма или просто неудачный период, то у него будет и плохое настроение, и неудачи. В основном работу фэн-шуй видно на финансовой стороне и личной жизни. Это, наверное, две основные причины, почему обращаются к фэн-шуй.

- Можно научиться основам фэн-шуй по книгам?

Когда я начала изучать эту науку, а это было 10 лет назад, никаких подобных курсов в России не было. Я читала только книги. Сейчас все изменилось, можно найти много обучающих семинаров на эту тему. Обучение не из дешевых как, собственно, и работа специалиста в этой области. Но основам фэн-шуй научиться можно и по книгам. Список доступной литературы по фэн-шуй сейчас достаточно вырос. При выборе книги лучше всего полагаться на автора и его освещенность в этих вопросах. Для начинающих я бы посоветовала «Энциклопедию фэн шуй» Лилиан Ту, это известный мастер фэн-шуй из Малайзии. Она очень доступно пишет о сложном. Чтобы новичку понять принципы фэн-шуй и начать обустраивать свой дом этого будет достаточно.

- Бывают такие люди, которые жили по принципам фэн-шуй, потом поняли, что ничего не работает и забросили это занятие?

Я с такими не сталкивалась, но думаю, они существуют. Скорее всего, они бросили потому, что фэн-шуй на них не сработал. Ну, к примеру, они поставили денежный символ — лягушку, лежат на диване и думают, что деньги к ним приплывут. Так не бывает. Фэн-шуй работает, даже если в него не верить. Но от действий и намерений человека зависит многое.

- В Китае начали использовать фэн-шуй 3500 лет назад, а в России появился лишь недавно. Как думаете, почему?

В России все достаточно поздно перенимают. С одной стороны мы ходим к гадалкам и верим им, но не можем привыкнуть к фэн-шуй. Хотя, это наука, тут не надо смотреть на кофейную гущу или карты. В фэн-шуй все рассчитано по формулам.

Хороший пример действия принципов фэн-шуй – город-государство Сингапур. Этот мегаполис построен с соблюдением всех канонов учения фэн-шуй. Когда-то это была одна из самых бедных стран, сейчас это одно из самых богатых и процветающих государств. И не спроста в Сингапуре один доллар изображен в форме Ба Гуа, колесо обозрения движется против часовой стрелки, а один из самых больших в мире фонтанов построен именно на этом месте и вода в нем течет во внутрь, а не как мы привыкли.

Еще хороший пример действия принципов фэн шуй – Олимпиада в Китае. Естественно все спортобъекты были построены по канонам фэн-шуй. Поэтому их «сборники» завоевали так много медалей.

Лягушки, иероглифы - это все китайские символы, а есть уже прижившиеся российские талисманы?

- Это классические талисманы символического фэн-шуй, учение все-таки китайское. Вообще я за такой фэн-шуй, который не заметен. Не обязательно в каждом углу ставить лягушку, чтобы быть богатым. У многих известных и успешных людей все в доме и офисе обустроено по фэн-шуй, просто этого не видно. У них вода течет в том направлении, в каком надо, картины и зеркала висят там, где положено. Не обязательно применять китайские символы у себя в доме, есть много более понятных нам талисманов – черепахи, лошади, горы, цветы. Черепаху нужно размещать для карьеры, лошадь — это символ славы, гора символизируют надежную поддержку, вода - это символ денег, главное, чтобы она не была за спиной. Все растения также хороши для денежного сектора и сектора здоровья, главное, чтобы они были с круглыми листочками, а не остроконечные. Но фэн шуй – это не только лягушки, черепахи и рыбы. Символы – это малая часть этого глубокого учения.

- Можете сказать, что в Самаре стоит не по фэн-шую?

Я не обращала внимания. Хочется убрать те здания, которые находятся рядом с кладбищами, тюрьмами и больницей. Нужно также понимать, что у дома квартиры могут выходить на разные стороны и фэн шуй в этих квартирах абсолютно разный. Есть такая формула, которая называется 4 небесных защитника. Согласно ей - окна должны выходить на воду или светлое пространство (клумбы, дорога), сзади дома должно быть что-то похожее на горы, лес, это могут быть и другие дома, слева — такое здание, которое превышает по размеру ваше, а справа - такое же или пониже.

Мне не нравится новый ТЦ рядом с ж/д вокзалом из-за его острого угла, уж очень угрожающе выглядит, это точно не по фэн-шуй. Если смотреть на эту формулу, то в Самаре достаточно домов, которые построены по фэн-шуй. Ж/д вокзал у нас хороший с точки зрения форм, ДК «Современник» с видом на фонтан.

Стол находится в позиции силы и в благоприятном секторе для руководителя, напротив стола в юго-западном секторе картина с изображением плывущего навстречу корабля (именно навстречу, что символизирует прибывающий денежный поток) В юго-восточном и восточном секторе здоровые растения.

- Какой был самый впечатляющий эффект от применения фэн-шуй?

Я могу рассказать на своем примере. Я начала изучать фэн-шуй, чтобы стимулировать свои доходы. Все началось с того, что я купила «правильный» кошелек.

Когда говорим про фэн шуй денег, лучше и проще всего начать с кошелька. У многих его просто нет. Первое, это нужно купить кошелек, где купюра помещается целиком. Он должен быть из натуральных материалов, не стоит на нем экономить. Некоторые мастера советуют менять кошелек каждый год, потому что у каждого года есть свой денежный оттенок. В 2016 - это цвета металла: белый, серебряный, золотой. Но можно пойти по простому пути и выбрать самый беспроигрышный вариант — это красный, цвет богатства. Моя история началась именно с красного кошелька. Когда уже кошелек куплен нужно положить в него различные талисманчики: три китайские монетки, денежную крыску и неразменную купюру зеленого цвета. Второе, в кошельке должно быть только то, что связано с деньгами, следовательно, там не должно быть билетиков, фотографий, скидочных карт и т. п.

Когда я добилась, чего хотела, то решила заняться и личной жизнью. В этом вопросе в идеале нужно смотреть астрологическую карту, но можно обойтись и принципами фэн-шуй. Самое элементарное с чего нужно начать — это найти у себя юго-западный сектор в квартире или комнате. Там должны стоять только парные предметы. Это могут быть фотографии с подругами, родственниками. Следующее - двуспальная кровать, чтобы было место для второй половинки. В шкафу можно освободить полочку для любимого, купить тапочки. Нужно сделать так, чтобы в комнате помещался не только один человек. Если говорить про символический фэн-шуй, то в квартире должны быть пионы, как живые, так и на картине. Я пользовалась бусинами Дзи - 2 глаза, они делаются из агата. Либо использовать «знак двойного счастья», очень простой и красивый иероглиф.

- Я знаю, что зеркала играют огромную роль в квартире. Как их нужно расставить, чтобы они приносили удачу?

Зеркала - это мистический символ. В фэн-шуй с ними нужно быть осторожнее. Есть определенные табу, связанные с зеркалами. Их нельзя вешать напротив входной двери, иначе удача будет уходить из дома. Зеркало не должно отражать какие-то негативные объекты: туалет, дверь в туалет. Треснутые зеркала надо выкидывать. Если вам достался антиквариатный шкаф с зеркалом, то само зеркало лучше поменять, так как оно имеет память. Зеркало не должно отражать вашу кровать. Если оно отражает супружескую пару в кровати, это символизирует то, что в там появится кто-то еще (связи на стороне). Зеркальная плитка — это не по фэн-шуй. Лучше, чтобы зеркало полностью отражало человека и было еще место сверху для роста. Что же хорошее несет зеркало? Все, что он отражает, то и приумножает. Китайцы очень любят вешать зеркало над столом, следовательно, еды кажется вдвое больше, значит и денег больше. Зеркало можно повесить в сейфе, чтобы приумножать свои сбережения.

- Можете рассказать о цветах и символах 2016 года, которые принесут удачу?

В 2016 году два аспекта, на которые стоит обратить внимание – это здоровье и сохранность денег. Китайский новый год наступает 5 февраля 2016, но лучше уже сейчас пройти обследование и специалистов, особенно если что-то беспокоит в области здоровья. В карте Ба Цзы следующего года практически нет Воды, но есть очень много Огня. Это говорит о том, что год будет непростой – будет немало конфликтов, в том числе и между государствами. И Вода в 2016 году полезна всем знакам. Если говорить о символах и талисманах – то это синий и черные цвета в образе. Наталья Правдина, российский мастер фэн шуй, рекомендует носить с собой брелок в форме водной капли и абсолютно всем рекомендует иметь при себе зажим для денег, как символ их сохранения. В следующем году деньги будут сосредоточены в руках женщин. Денежная звезда прилетает в Юго-Западный сектор. В юго-западном секторе в доме можно разместить копилку или просто стеклянную круглую вазу с монетами, и периодически ее пополнять.