Кинорецензии: получит ли Ди Каприо «Оскар» за «Выжившего»?

Уже 14 января объявят номинантов на премию «Оскар-2016», а Интернет уже заполонили шутки про Леонардо Ди Каприо и медведя, получающего заветную кинонаграду. Речь идет о сцене сражения зверя и Хью Гласса из фильма «Выживший» Алехандро Гонсалеса Иньяритту. Так получит ли Ди Каприо долгожданный «Оскар» в этом году?

В день премьеры «Выживший» вызвал огромный ажиотаж в одном из самарских кинотеатров — в зале было почти не протолкнуться. Фильм расскажет о следопыте Хью Глассе, сопровождающем группу американских охотников. После стычки с медведем Гласса оставляют на попечение двух охотников и сына, но Джон Фицджеральд (Том Харди) коварно предает следопыта, оставив того умирать в могиле. Собственно, истории выживания и мести Гласс и посвящен весь фильм.

Иньяритту вместе с оператором Любецки сняли просто шикарную картинку. Все съемки проходили на живой природе, потому все эти виды невероятно радуют глаз, порядком уставший от обилия компьютерной графики, ведь даже самые современные технологии не могут передать истинную красоту. На полную катушку режиссер использовал невероятные операторские способности Любецки к длиннющим дублям — в результате сцена нападения индейцев выглядит просто шикарно! Порой самому хотелось увернуться от летящей стрелы, такой сильный эффект присутствия без всякого три-дэ. Красота картинки — это главный плюс фильма.

Режиссер поставил себе цель снять реалистичный фильм, потому все сцены снимались в хронологическом порядке, а актеры терпели весьма жесткие природные условия. Это дало свои плоды — актерская игра в фильме великолепна! Например, Ди Каприо пришлось есть натуральную печень, причем актер сам предложил такой выход. У Леонардо немного реплик, а потому играть приходится лицом. Особенно контрастно актер смотрится после роли Джордана Белфорта из «Волка с Уолл Стрит», за которую он был номинирован на «Оскар». Шикарен Харди, из которого получился антигерой, достойный сопереживания. В общем, иногда создается ощущение, что весь фильм снимался ради Ди Каприо и статуэтки, потому что шанс ее взять у актера почти сто процентов. Либо в этом году, либо никогда!

Отдельно стоит упомянуть целый пласт споров, связанных с претензией на реалистичность, типа «почему он не замерз насмерть в ледяной воде» или как не умер от заражения крови, да и вообще, кто может выжить после нападения медведя. Тут нужно понимать, что история Гласса уникальна. От когтей и зубов диких животных погибло много людей, но вот выжить и проползти почти триста километров смог только он, так что прежде чем кричать о нереалистичности, почитайте историю настоящего следопыта. Конечно, в фильме есть и отсебятина и упрощения, но ведь это кино, а не документальный фильм!

Вердикт

«Выживший» - это фильм с невероятно красивой картинкой и великолепной актерской игрой, действительно жестокими сценами и очень простой историей в своей основе (о чем, впрочем, говорил и сам режиссер). Именно поэтому картину длиной два с половиной часа бывает иногда скучновато смотреть. Любителям экшена лучше пройти мимо — это чистейшей воды драма, иногда даже созерцательная. Если вас это не пугает — то смело идите в кино, чтобы посмотреть на большом экране фильм, за который Ди Каприо скорее всего получит «Оскара».