История новокуйбышевских деревень времен Екатерины II: Почему их называют Липяги?

Что такое Липяги?

Липяги – это деревни на территории современного Новокуйбышевска. Их история начинается во времена Екатерины Великой. Императрица подарила своим помощникам графам Орловым поволжские земли. С этого момента появились сёла Русские, Мордовские и Чувашские Липяги.

Согласно данным с информационного портала Новокуйбышевска, Липяги возникли в период с 1765 по 1795 годы. Первое упоминание о поселении крестьян содержится в летописях от 1798 года.

Почему их называют Липягами? Очень просто. Одну из версий происхождения названия связывают с большим липовым лесом, который окружил поселения. Тем более в архивных документах неоднократно упоминается о том, что вокруг Липягов были дико поросшие земли.

Карта деревень под Самарой. Источник фото: Блог "За Самаркой"

Русские Липяги

Самой обширной была деревня Русские Липяги. И сейчас судя по карте остается самой крупной из трех территорий. Здесь было 54 двора, были пахотные солдатские дворы. В начале 1900-х годов самарский мещанин Павел Кошелев купил землю возле села Русские Липяги и построил на месте будущего Новокуйбышевска первый кирпичный завод. В Русских Липягах позже появились мельницы, которые работали с помощью нефтяных двигателей. Из Липяг в Самару даже привозили молочные продукты, арбузы и дыни.

Чувашские Липяги

Рядом располагались Чувашские Липяги. Вообще все три поселения были недалеко друг от друга. Здесь население было чуть поменьше. По неофициальным данным, Липяги постепенно планируют сносить из-за строительства завода. Однако эта информация пока не подтвердилась. При этом соседние Мордовские Липяги уже исчезли с лица земли.

Мордовские Липяги

Здесь было 24 двора. А в 1838 появилась церковь Николая Чудотворца, которую закрыли при советской власти в 1930-х годах. К сожалению, эти Мордовские Липяги не сохранились до наших дней. Село снесли вместе с церковью в 1970-х годах. На территории Липяг теперь стоит крест и табличка. Это место называется урочищем.

Карта Новокуйбышевска

Источник: Яндекс Карты

Автор фото: Константин Байгузин

Война в Липягах

На территории будущего Новокуйбышевска в 1918 году шла война с подразделениями чехословацкого корпуса. Первое вооруженное столкновение случилось в Русских Липягах. Защитники Самары боролись с чешскими легионерами на железной дороге возле Липягов. Одна из позиций Красной армии находились прямо на кладбище. В конце «красные» под командованием Гая и Чапаева восстановили советскую власть на этой территории.

Легионеры на станции Липяги. Источник фото: Блог "За Самаркой"

В Новокуйбышевске есть железнодорожная станция Липяги. Она появилась после постройки Самаро-Златоустовской железной дороги. При входе на станцию пассажиров встречает табличка "В октябре 1918 года на станции Липяги были расстреляны врагами революции участники обороны города Самары рабочие этой станции..."

Ремонт путей на станции Липяги. Источник фото: Блог "За Самаркой"

Станция. Источник фото: Блог "За Самаркой"

Сейчас на станции Липяги сделали современный перрон. Уже нет той деревянной постройки, которую можно увидеть на предыдущем фото.

Современная станция Липяги. Фотографии предоставлены Алексеем Брянским.

Памятные знаки

В Новокуйбышевске есть несколько памятных мест, связанных с Липягами и войной. Это дымовая труба с табличкой возле трикотажной фабрики и стела в честь погибших красноармейцев.

Фото из коллекции Константина Байгузина

Существует легенда, что владелец кирпичного завода, от которого сегодня осталась только труба, предложил красноармейцам спрятаться от наступающих чехов. Но это стало ловушкой для семерых воинов, которые задохнулись от дыма.

Памятная стела погибшим красноармейцам. Источник фото: Блог "За Самаркой"

Ранее мы писали про историю Болгарского городка. Фотоотчет и история возникновения.