Самарцы требуют вернуть статус объекта культурного наследия всей усадьбе Зеленко

Вчера, 11 января в Самарском Доме журналистов прошел круглый стол по теме спасения памятника архитектуры «Усадьба архитектора А. У. Зеленко» от застройщиков. Градозащитники, архитекторы и жители этого дома высказывали свои мнения по ситуации.

Примечательно, что Дом журналистов является частью ансамбля, в который входит Дом Зеленко. Флигель, который который планируют снести, расположен прямо за Домом журналистов. Стоит добавить, что в октябре 2014 года во флигеле на третьем этаже Дома Зеленко случился пожар. Сгорела 3-комнатная квартира. Пожар нанес урон историческому зданию. Экспертиза установила, что дом подлежит сносу, однако независимый эксперт, которого наняли жильцы, утверждает обратное - дом пригоден для жилья, и сносить его не нужно.

Напомним, что в начале декабря стало точно известно о планах по застройке территории. Не так давно это здание исключили из реестра памятников. Собственники категорически воспротивились такому решению. Они объявили, что будут добиваться справедливости через суд.

Как сообщает "Другой Город", итогом вчерашнего круглого стола стала резолюция с требованиями участников:

- Провести проверку правомерности проведения технической экспертизы на предмет аварийности дома, расположенного по адресу: Самара, Самарская, д. 179 литеры Б, Б1, Б2, обоснованности и законности выводов, сделанных экспертами.

- Вернуть статус объекта культурного наследия всему комплексу зданий усадьбы Зеленко, включая жилой дом по адресу Самарская, д. 179 литеры Б, Б1, Б2. Рассматривать ансамбль как единый памятник.

- Отменить постановление об утверждении «урезанной» зоны охраны усадьбы Зеленко. Утвердить разработанную ранее зону охраны, включающую весь комплекс зданий.

- Требовать от Министерства культуры РФ лишить аккредитации эксперта, составившего заказную экспертизу для лишения ансамбля усадьбы Зеленко охранного статуса.

- Организовать штаб защиты жителей исторических зданий.

- Провести в ближайшие 2 месяца конгресс граждан исторической Самары и российских градозащитников с целью выработки технологии защиты прав на культурное наследие, недвижимость и землю.

Источник фото: drugoigorod.ru