Самарец снял фильм, вдохновившись работами Быкова, Андерсона и других известных режиссеров

В ближайшее время копилку городской киноиндустрии может пополнить еще один фильм местного режиссера. Почти готова картина под названием «Самарский», над созданием которой работал 20-летний Юрий Артемьев, автор небезызвестного проекта «Наследие Самары». Корреспондент progorodsamara.ru пообщался с молодым человеком и узнал о его творении подробнее.
Юрий Артемьев:
- Название фильма «Самарский». Интеллектуальное, российское кино. В фильм я заложил множество смыслов, каждая сцена наполнена информацией. Одна из мыслей - помнить о своих корнях. Не забывайте откуда вы появились, это касается ни только семейного древа, но и профессионального роста.
Сценарий написал в феврале 2015 года, вдохновился пятью режиссёрами: Бакур Бакурадзе, Алексей Балабанов, Андрей Звягинцев, Уэс Андерсен, Юрий Быков. Были месяцы подготовки, изначально я поставил перед собой задачу- снять кино в одиночку. Осенью 2015 приступил к съёмкам.
Большая часть фильма отснята в Татарстане, город Арск. Также съёмки в Москве и Самаре были. На данный момент осталось отснять пять сцен и завершить монтаж. Также я выпущу фильм о фильме, многим интересно, как я его создавал...
Общая продолжительность фильма один час десять минут. Премьеру планирую проводить в кинозале, уже составляю список гостей. Планирую участвовать в фестивалях различных и после лишь картину добавлю в свободный доступ - в интернет.
О чем фильм, если брать сюжет?
- Главный герой - молодой,способный парень, который прибыл в родной город, в Самару. С тех пор, как он оттуда уехал, многое изменилось. Молодой человек вновь переживает прошлые моменты жизни. К чему это приведёт, остаётся только догадываться. Весь сюжет не раскрываю, хочу удивлять зрителя.
Насколько затратными получились съемки?
- Бюджет составил 7 тысяч рублей. Всё снимал в одиночку. Помогали родственники. Музыку пишет самарский парень Дмитрий Маркелов, он профессионал своего дела.
Где именно в Самаре снимался фильм?
- Снимал преимущественно в старом городе.
На что снимал?
- На canon 7d.
Точная дата выхода уже известна?
- Точной даты нет, но в этом году. За месяц до премьеры, я опубликую тизер. Предположительно — весна или лето.
Есть вероятность, что фильм покажут в кинотеатрах?
- Мысли договориться по этому поводу есть, но там определенные вопросы возникают. Не могу точно сказать. Основной вопрос это то, что кино интеллектуальное. Большинство людей не хотят соображать.. Так что после премьеры я проверю свои гипотезы и потом чётко сделаю выбор — выпускать в прокат или нет.
Почему ограничение 18+?
- Там буду сцены насилия, кровь. Поэтому 18+ в начале стоит. Да и кино для взрослых, ставлю сразу ребят перед фактом.
Сколько времени заняли съемки?
- Большую часть фильма я отснял за 167 часов. Кроме пяти сцен, которые осталось доснять.
Отметим, что у Юрия уже есть небольшой опыт. В 16 лет он вместе с товарищем снял сериал — 4 серии общей протяженностью 74 минуты — под названием «Внимание на фокус». Это первые шаги, познание. Ремейк на российский сериал «Спецназ».
Трейлер фильма «Самарский» можно посмотреть ниже.