Астроном заснял в небе над Самарой редчайшую новогоднюю комету Каталину

В эти дни жители Самарской области могут засвидетельствовать наверное самое интересное астрономическое явление начала 2016 года. Речь идет о комете, которую именуют Каталина C/2013 US10, также известную как «новогодняя». Корреспондент progorodsamara.ru пообщался с директором Самарского общества астрономов-любителей «АстроСамара» и узнал, как и где наблюдать за небесной скиталицей.
Евгений Баранский
Что это за объект?
- Комета впервые была обнаружена 31 октября 2013 учеными в Catalina Sky Survey, использующими при этом 27-дюймовый телескоп с оптической схемой Шмидт-Кассегрена. Видимая величина тогда её составляла всего 19m! Практически всё время комета была доступна для наблюдений только жителям южного полушария. 15 ноября 2015 года Каталина прошла перигелий – точку орбиты с наименьшим удалением от Солнца, одновременно стала доступна жителям нашего северного полушария, в том числе самарцам. В конце 2015 года яркость кометы достигла 6m, что является пределом видимости невооруженным глазом человека. По сей день блеск кометы сохранился. Отмечу, что за время пролета по ближайшей к Солнцу траектории хвостатая странница отрастила себе аж два хвоста (ионный и газопылевой), чем порадовала любителей астрофото.
Ещё добавлю пару моментов:
1) 17 января 2016 года комета будет пролетать мимо нашей планеты. Расстояние составит всего 0,725 а.е. Возможно блеск её увеличится на одну единицу, что благоприятно скажется на наблюдениях.
2) Проходя перигелий, комета оказалась всего на расстоянии около 122 миллионов километров от Солнца. Под воздействием гравитации светила комета приобрела скорость свыше 166 тысяч километров в час. Столь высокая скорость позволяет предположить, что Каталина может покинуть солнечную систему и навсегда. То есть эту комету мы наблюдаем первый и последний раз!
Как найти комету на небе?
- Сегодня и завтра Каталина приблизится к Алькаиду - крайней звезде «ручки ковша» созвездия Большая Медведица. Угловое расстояние составит всего 1,5-2 градуса! Местоположение ещё говорит о том, что комета поднялась довольно высоко, что делает её незаходящим объектом для нашего полушария - хвостатую странницу можно будет наблюдать на протяжении всей ночи, а не ждать пока она взойдет из-за горизонта. Далее она пройдет, постепенно теряя свой блеск от 6 до 12m, по созвездиям Дракона, Малой Медведицы, Жирафа, Персея и Возничего. Этот процесс будет длиться до лета этого года.