В Самаре откроется выставка про творческих людей 1920-х годов

28 января в самарском художественном музее откроется фотовыставка "Круг Родченко. Стильные люди". Тут можно увидеть, как одевались известные люди кино, фотографы, писатели. У каждого из них свой стиль, который был неповторим и отличался от обычных людей.

«Мы редко обращаем внимание на то, во что одеты знаменитые художники, писатели, музыканты. Вспоминаем их лица, ситуации, события. А между тем любой человек - носитель своего стиля, в том числе и стиля одежды, - пишет искусствовед Александр Лаврентьев, внук Александра Родченко и Варвары Степановой. - В 1920-е годы костюм был частью футуристической или конструктивистской эстетики. В одном случае важнее было поразить публику, в другом - продемонстрировать уверенность в собственной правоте».

К примету, люди кино, такие как Лев Кулешов или Борис Барнет, одеты с налетом военизированного техницизма. Все это признаки профессиональной одежды. Так как кинорежиссер или оператор хроники проводит большую часть времени на улице, одежда должна защищать от непогоды и в то же время быть заметной для съемочной группы.

Фоторепортеры одеты скромнее, они не должны выделяться. Кто-то одет в военный френч, другие в обычный костюм или брюки с белой рубашкой.

Чиновники ходили в длинных пальто, разночинцы - в рубашках навыпуск и заправленных в сапоги брюках.

У женщин также свой стиль. Женщины-работницы, к примеру, ходили в длинных темного цвета платьях из мягкой фланелевой ткани или ситца в горошек.

Что? Выставка "Круг Родченко. Стильные люди"
Когда? С 28 января 2016 по 27 марта 2016
Где? Художественный музей: ул. Куйбышева, 92.