Сильнейший снегопад в Самаре: «замурованные» дети и снегоходы на Ново-Садовой

По всей России продолжаются снегопады. Вчера, 13 января, о грядущей метели предупредили и представители власти Самарской области, причем многие самарцы получили смски с уведомлениями от МЧС уже ночью. Наступило 14 января, но опасения оказались напрасными — да, во дворах проехать сейчас трудновато, но вот центральные улицы убраны более или менее.

Слава Богу, ситуации 2008 года не повторилось. А ведь в тот год, 24 января, в городе из-за снега разыгралась настоящая трагедия. Снегопад стал четвертым в истории Самары — выпадение более 20 сантиметров осадков было зарегистрировано 2 раза в феврале 1916 года и один раз в марте 1932 года. 24 января же за сутки выпало более 35 сантиметров снега, а высота снежного покрова составила все 75 сантиметров!

Снегопад продолжался около двух суток, парализовав транспортную жизнь города. Администрация города объявила чрезвычайное положение, что позволило привлекать к расчистке снега частные компании в обязательном порядке. Естественно, закрылся аэропорт «Курумоч» - видимость на взлетно-посадочной полосе составила не более 650 метров.

Автомобилисты просто не смогли откопать свои машины, а уж тем более — выехать из дворов. Те же, кто все таки выбрался из снежного плена, застряли в пробках на городских улицах. С общественным транспортом ситуация была не лучше — на рейсы вышло минимальное количество автобусов и троллейбусов, а те, что вышли, также застряли в пробках или просто в снегу. Вытаскивать транспорт пришлось самим пассажирам. Спасали только трамваи и метро, но протиснуться в них было очень трудно. Многие просто шли на работу пешком.

Из-за снега в школах отменили занятия во вторую смену, однако учителям было дано указание — детей, которых все таки «дотащили» до занятий, необходимо обучать.

- В тот день я ехал сдавать экзамен в Самарский государственный университет с железнодорожного вокзала. Автобусы буксовали и уехать на них было невозможно. В то время на Красной Глинке работало какое-то учебное заведение для милицейских, потому курсанты кучковались на остановках толпами, припорошенные снегом, как пингвины. Доехать до универа можно было только на трамвае. А потом картина маслом — абсолютно пустая Ново-Садовая, по которой едет снегоход, - рассказывает самарец Егор Иванов.

- Я училась тогда в десятом классе, помню, что кабинет химии был прямо над козырьком. И вот он все наполнялся и наполнялся снегом, пока не дошел половины окна. После окончания занятий учителя вообще не хотели отпускать ребят без родителей, ведь многим нужно было ехать на транспорте, а он почти не ходил. Хорошо, что жила недалеко от школы, поэтому меня отпустили без проблем, - вспоминает корреспондент портала ProGorodSamara.ru Елена Алексеева.

Чтобы проникнуться атмосферой и ностальгией, предлагаем посмотреть видео!