Самара-кинематографическая: Фильмы, снятые в нашем городе и известные актеры

2016 год объявлен Годом российского кино. В рамках его запланировано развитие отечественного кинематографа и укрепления его позиций на международной арене. Последние восемь лет каждый год президент посвящает той или иной актуальной сфере для привлечения к ней общественного внимания. 2008-ой был Годом семьи, 2009 — молодежи, 2010 — учителя, 2011 — российской космонавтики, 2012 — российской истории, 2013 — охраны окружающей среды, 2014 — культуры, а 2015 — литературы.

ProGorodSamara.ru решил узнать с какими известными фильмами и людьми, которые внесли свой вклад в развитие кинематографа, связан наш город. В Самаре установлены скульптуры, посвященные известным персонажам фильмов, здесь родились знаменитые актеры и снимали сериалы.

Скульптуры

Памятник Юрию Деточкину

В 2014 году в Самаре была установлена скульптурная композиция к 85-летию режиссера Эльдара Рязанова. В скульптуре отображена финальная сцена фильма "Берегись автомобиля", в которой Юрий Деточкин бежит навстречу своей возлюбленной и кричит: «Здравствуй, Люба, я вернулся!».

«Я невероятно вам признателен за то, что награда нашла своего героя. Я имею в виду моего друга Иннокентия Смоктуновского. Мне хотелось бы, чтобы эта скульптура конкурировала с самым известным памятником Самары — памятником Василию Чапаеву», — сказал на открытии Рязанов.

Памятник товарищу Сухову

Памятник красноармейцу Сухову из кинофильма «Белое солнце пустыни» установлен в 2012 году на набережной. Местом установки памятника неслучайно выбрана Самара — именно в этом городе жил товарищ Сухов. В фильме он произносит фразу «Вот, доберусь до Волги, а там и до Самары рукой подать». Стоит также отметить, что фильм «Белое солнце пустыни» снят по сценарию самарца В.Ежова.

Памятник Владимиру Высоцкому

Открытие памятника состоялось в январе 2008 года в день 70-летия актера и барда. В центре — фигура Высоцкого в роли Гамлета и с гитарой в руках. С правой стороны — фигура мужчины в плаще, олицетворяющая «чёрного человека» (о котором пел Высоцкий). Слева на фоне решетки — фигура надзирателя со связкой ключей. Ближе к центру — фигура женщины с лицом Марины Влади.

Фильмы

«Тимур и его команда»

Фильм вышел на экраны в 1940 году. Съемки проходили в Москве и в районе Барбошиной поляны в Самаре (тогда Куйбышеве).

«Тревожные ночи в Самаре»

Один из первых сериалов СССР. Повествует о нелегкой судьбе и борьбе самарских чекистов против контры в суровые годы Гражданской войны. Съемки проходили в Самаре и на Ялтинской киностудии. Сериал вышел в 1969 году.

«Жизнь и судьба»

Телесериал по одноименному роману Василия Гроссмана вышел на экраны в 2012 году. Действия по сценарию разворачиваются в период 1942-43 гг. Съемки проходили в основном в исторической части города. Под прицел телекамер попали улицы Фрунзе, Садовая и Ульяновская, Филармония.

«Метро»

По информации СМИ, московский метрополитен отказал в проведении съемок, зато самарский согласился. В кино засветились станции «Московская» и «Алабинская» и несколько сотен простых самарцев в качестве массовки. Российский фильм-катастрофа вышел на экраны в 2013.

«Елки 3»

Новогодняя комедий с участием Ивана Урганта, Семена Светлакова, главные герои - собаки. В кадр попали Особняк Клодта, площадь Чапаева, Ладья, Ракета, площадь Революции и аэропорт Курумоч.

«Только не они»

Картина расскажет о группе "раздолбаев", которые после буйной вечеринки проснулись сразу в постапокалипсисе. Съемки фильма в Самаре и Тольятти сопровождались многочисленными скандалами — БТР и войска в Тольятти, появившиеся в любительских кадрах на «ютубе», многих перепугали не на шутку, а в Самаре ради съемок перекрыли ряд центральных улиц.

«Кожа»

Фильм был снят по одноименному произведению писателя Владимира Козлова. Работа над картиной велась осенью 2014 года в Самаре и Тольятти. В съемках принимали участие актеры, подобранные на кастингах в городах Самарской области. В основе сюжета - любовная история. Двое молодых людей совершают путешествие из Тольятти в Самару.

«Вокзал для своих»

Съемки сериала проходили в 2014 году на самарском ж/д вокзале. Все участники проекта являются самарцами, поэтому сериал можно назвать продуктом местного производства. Все действия в сериале происходят на ж/д вокзале, где сотрудники вспоминают истории, произошедшие с ними.

Известные личности

Николай Симонов

Актер родился в Самаре 4 декабря 1901 года. В 1921 году Симонов уехал из Самару, но вернулся спустя 10 лет. С 1931 по 1934 год он возглавлял Краевой драматический театр в Куйбышеве. Симонов снялся в 34 фильмах, среди известных: «Сталинградская битва», «Овод», «Петр Первый».

Петр Монастырский

Родился 17 июля 1915 года в Одессе. В 1955 году переехал в Самару и стал режиссёром, в 1959—1965 и в 1967—1998 годах — главный режиссёр Самарского драматического театра имени Горького. Под его руководством театру в 1977 году было присвоено звание Академический. Параллельно с режиссурой занимался преподавательской деятельностью. Профессор кафедры режиссуры и мировой художественной культуры Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Всего Монастырским поставлено более двухсот спектаклей, из которых примерно сто двадцать в Самарском академическом театре.

Эльдар Рязанов

Родился 18 ноября 1927 года в Самаре. В нашем городе семья провела несколько месяцев, после чего уехала. В 41-м началась война и семья Рязановых вернулась в Самару. Учился Эльдар в школе, которая находилась на улице Чапаевской. Проведя в Самаре еще год, Эльдар Рязанов с семьей переехал в Нижний Тагил. Сам режиссер считал Самару своим домом. В прошлом году Эльдар Рязанов скончался. В Самаре могут открыть дом-музей его имени, установить ему памятник и, может быть, назвать сквер в честь него.

Роза Хайруллина

Родилась Роза не в Самаре, а Норильске. Женщина в 1997 году переехала в Самару и выступала в театре «СамАрт» до 2009 года. Роза играла в спектаклях «Мамаша Кураж» (Мамаша Кураж), «Василий Тёркин» (Смерть), «Очень простая история» (Лошадь) и других.