Загробный Новокуйбышевск: Самые таинственные места города с захоронениями

Жилая зона в Новокуйбышевске со всех сторон окружена кладбищами. Здесь есть захоронения местных жителей и участников гражданской войны. Считается, что до сих пор обнаружены не все могилы 1918 года, поэтому новокуйбышевцы могут жить буквально на костях.

1. Станция Липяги

На фото похороны чехов. Липяги

Здесь покоятся останки чехословацких легионеров 4 полка. Точное местонахождение их трудно определить, но точно известно, что захоронения находятся недалеко от автомобильного переезда через железнодорожные пути у станции Липяги. Кстати, часть легионеров хоронили в Самаре. Согласно архивным данным, в бою под Липягами погибло всего 26 чехов. Однако их число может быть намного больше. Среди красноармейцев в этой войне потери составили около 2000 человек.

2. Парк Дубки

На фото: имение "Сакулино"

Большое захоронение погибших красноармейцев было обнаружено в Новокуйбышевске на территории дачи управляющего Сакулинским имением – современный парк Дубки. Имение «Сакулино» принадлежало княгине Щербатовой, оно находилось на другой стороне железнодорожных путей напротив Русских Липягов. Считается, что старинное имение относится к графам Орловым. «Сакулино» сохранилось во времена гражданской революции. Красноармейцы использовали его как опорный пункт, чтобы отразить нападение на Самару чешских легионеров. Оно сохранилось после жестоких боев под Липягами.

Сейчас на бывшей даче Богдановича - управляющего Сакулинским имением стоит монумент погибшим красноармейцам. В 2014 году стелу отреставрировали.

3. Кладбище села Русские Липяги

На фото: место захоронения защитников Самары

Кладбище сейчас находится в заброшенном состоянии. Со всех сторон оно огорожено гаражами. Известно, что в районе кладбища Русских Липягов прошли первые сражения между чешскими легионерами, которые наступали по железной дороге, и защитниками Самары. Рядом с кладбищем был штабной вагон коменданта Самары Михаила Кадомцева. Кстати, местонахождение его могилы не смогли точно определить до сих пор.

4. Кладбище первых строителей

На фото: Первые строители

Оно находится в конце улицы Гагарина в районе лесополосы. Известно, что среди первых строителей были заключенные, которые в течение 1947-1949 годов возводили промышленные объекты и жилые кварталы. С 1949 года населенный пункт Ново-Куйбышевский был преобразован в рабочий посёлок Ново-Куйбышевский Молотовского района Куйбышевской области. Началась подготовка к запуску ТЭЦ-1. С этого момента число строителей сильно возросло. Теперь их могилы можно увидеть на городском кладбище.

5. Кладбище «Лесное»

Считается самым молодым кладбищем в городе. Оно скрывается в небольшой лесополосе вблизи мест отдыха горожан, дачных кооперативов и санаториев.

6. Сельское кладбище

Это старое кладбище находится между Чувашскими и Мордовскими Липягами в опасной промышленной зоне. Рядом с ним располагаются огромные нефтяные ямы, биосвалка и железнодорожные пути.

7. Кладбище «Северное»

На этом кладбище находятся поздние захоронения. Оно отчасти также относится к промышленной зоне, так как рядом находится завод стройматериалов и отстойник нефтешламов. Местные называют это место «73 кварталом», так как рядом расположен квартал № 72, который считается окраиной Новокуйбышевска.

"В Новокуйбышевске есть много захоронений времен гражданской войны. Во время боя там погибло около 1,5 тысячи красноармейцев. Возможно, большая часть была расстреляна. Во время строительства города некоторые захоронения вскрывали, но это были единичные могилы. Кроме того, существует много могил чехословацких легионеров", - рассказал Олег Ракшин

В материале использованы фотографии Константина Байгузина и фотофакты из блога "За Самаркой"

.