Появилась официальная информация о приезде Дмитрия Медведева в Тольятти

Сегодня, 22 января, глава правительства РФ, Дмитрий Медведев, прибудет в Тольятти провести совещание по основным направлениям стратегии развития автопромышленности и производства автокомпонентов, рассчитанной на период до 2025 года. Также Дмитрий Медведев ознакомится с текущим состоянием автопрома и с двигателями и со сборкой готовой продукции производства АвтоВАЗ.

Основной документ, который определяет параметры развития автомобильной промышленности, это стратегия развития автомобильной промышленности на период до 2020 года (утверждена приказом Минпромторга России от 27 апреля 2010 года №319).

В совещании примут участие Заместитель Председателя Правительства А.В.Дворкович, Министр промышленности и торговли Д.В.Мантуров, губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин, представители предприятий автомобильной промышленности.

Документ, который касается перспектив и развития отечественной автомобильной промышленности и производства автокомпонентов, согласно поручению президента России Владимира Путина должен быть утвержден в срок до 1 марта. Документ будет включать в себя также:

  • приоритетные направления научно-технологического развития российского автомобилестроения;
  • механизмы развития производства автокомпонентов и локализации производства автомобильной техники;
  • механизмы поддержки автомобильной промышленности.

Также накануне президент России Владимир Путин поручил правительству в срок до 1 июля обеспечить разработку и утверждение плана праздничных мероприятий и необходимых работ по строительству и реконструкции различных городских объектов, схемы и объема федерального финансирования подготовки к юбилею. Вероятно, это связано с подготовкой к празднованию 50-летия со дня выпуска первого автомобиля волжского автозавода.

По итогам 2015 года размер автомобильного рынка в Российской Федерации по легковым автомобилям составил 1497,5 тыс. автомобилей, среднесписочная численность работников в производстве автомобилей, прицепов и полуприцепов в 2015 году снизилась до 304,5 тыс. человек (-9,7%).