Дома вдоль Московского шоссе планируют разукрасить в рамках ЧМ-2018

В Самаре в рамках единой концепции благоустройства гостевых маршрутов компания из Санкт-Петербурга разработала несколько вариантов колористических решений на фасадах вдоль Московского шоссе. Если проект утвердят, то на домах появятся разнообразные геометрические фигуры и абстрактные узоры.

Варианты оформления многоквартирных домов представлены на портале taburent.ru.

Самарский архитектор Александр Пашин, считает, что у этой концепции оформления гостевых маршрутов нет объединяющей символики, связанной с нашим регионом. По сути, она не отражает душу города.

«С идеей оформления гостевых маршрутов я впервые столкнулся ровно год назад, когда к нам обратились из министерства ЖКХ с просьбой подготовить презентацию возможного оформления парадного образа основных городских улиц. Мы не стали идти по стандартному пути, ограничиваясь только вариантами раскраски фасадов или укладки плитки. Нам показалось интересным сформулировать эмоционально - живое, динамичное пространство, интерактивную среду, в которой бы хотелось жить, работать, постоянно общаться и получать эмоции. Предварительным результатом стала небольшая эскиз-концепция, основным девизом в которой стал лозунг: « Город, способный удивлять, город, которым хочется поделиться», - говорит архитектор

"В фасадах нет души, нет объединяющей символики"

«В дальнейшем, областная администрация выбрала стандартный путь, ограничившись, как я понимаю, только внешней раскраской зданий, варианты которой вы мне показали. Я не буду глубоко вдаваться в стилистические аспекты представленного, но в эскизах я не увидел общей идеи, которая имела бы хоть какое-нибудь отношение к нашему городу. В фасадах нет души Самары, нет объединяющей символики, связанной с образом, историей региона. Я с удивлением обнаружил разноцветную мозаику аляповатых пятен с весьма сомнительными стилистикой и мрачной цветовой гаммой. Я считаю, что данный путь является формальным и неверным, следуя ему, мы создадим очередную «Потёмкинскую деревню» с колоссальным бюджетом и весьма сомнительным результатом», - отмечает Александр Пашин

Про оформление гостевых маршрутов

Архитектор также коснулся темы нововведений при оформлении гостевых маршрутов. По его мнению, нужно использовать интерактивные площадки, медиафасады и энергосберегающие технологии.

«Проведение ЧМ 2018 открывает для нашего города огромные перспективы и их необходимо использовать вдумчиво с максимальной отдачей для Самары и её жителей. И тут мне хотелось бы сформулировать несколько основных принципов, в соответствии с которыми, как мне кажется, необходимо подходить к решению данной задачи:

- Разработать единый стиль, образ-бренд Самары, который будет транслироваться на всех объектах. Создать символику города, которую мы сможем использовать и в последующей жизни города.

- Применить конкурсный подход при разработке эскизов фасадов, привлечь к данной теме обширное внимание, результатом которого станет множество свежих и ярких образов самарских домов и городских улиц. Не ограничиваться исключительно украшением фасадов, но и благоустроить прилегающую территорию, как по улицам, так и по дворовой части, создать качественную среду не только для гостей города на период проведения чемпионата, но и для его жителей в дальнейшем.

На фото: Проект А.Пашина

- Применить интерактивные технологии в оформлении, использовать световую рекламу, медиафасады, объекты, которые впоследствии, помимо эстетических функций, смогут приносить прибыль, как городу, так и жителям тех домов, на которых они установлены.

- Создать единые правила оформления городской среды, которые бы смогли стать основополагающим документом в размещении рекламы, праздничном оформлении города, реконструкции фасадов домов, установки идентификационных знаков и малых архитектурных форм. Некий бренд-бук (книгу развития внешнего образа Самары).

- В отделке фасадов использовать энергосберегающие технологии, направленные на уменьшение затрат при эксплуатации зданий и не ограничиваться исключительно покраской. И понять самое главное, что в данный момент у нас есть уникальная возможность использовать всё самое лучшее, на что способна современная архитектура. И, применив креативный подход, в сочетании с творческой фантазией и вдумчивым отношением, мы сможем создать город, который способен удивлять, Самару, которой хочется поделиться»