В Сызрани старинную мельницу Цветкова должны были отреставрировать в 2015 году

Корреспондент Progorodsamara выяснил, почему от объекта культурного наследия регионального значения «Вальцовой паровой мельницы Цветкова Н.И.» остались только фасады. Сейчас историческая постройка держится на честном слове, перекрытия между этажами осыпались. Однако это не отменяет обязательств по охране и поддержанию этого объекта.

Мельница Цветкова находится по адресу ул. Набережная, 53. Вокруг нее раскинулся пустырь. Возможно, в Самаре эта территория оказалась бы очень привлекательной для застройки. Кстати, рядом расположен еще один объект - Дом мещанки Поляковой, который тоже находится под охраной государства. Оба здания - частная собственность. Об этом Progorodsamara сообщили в министерстве культуры Самарской области.

Согласно Федеральному закону, собственники объекта культурного наследия обязаны осуществлять расходы на его содержание и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии.

Архитектурный ансамбль под названием «Вальцовая паровая мельница Цветкова» 1910 года постройки. Раньше у мельницы был еще один корпус, но он не сохранился.

Некоторое время в здании располагалась швейная фабрика

Чтобы сохранить мельницу Цветкова, был утвержден план мероприятий со сроками: В 2011 году должны были разработать проект консервации объекта и провести работы, в 2012 году - заказать комплексное инженерное обследование объекта с разработкой рекомендаций, в 2013 году - проект реставрации. Соответственно, с 2013 по 2015 годы в рамках реставрации нужно было проводить работы. Сдать работу Госоргану требовалось в 3-х месячный срок со дня выполнения.

"По состоянию на сегодняшний день, проектная документация на проведение работ по сохранению указанного объекта культурного наследия в Управление не представлялась, разрешение на проведение работ не запрашивалось", - сообщили в министерстве

Стоит отметить, что в 2008 году действиями собственника заинтересовалась прокуратура. Было вынесено предостережение.