В Самаре планируют установить памятник на кольце Стара-Загора-Кирова

В Самаре в 2016 году планируют установить два памятника. Первый возле музея «Самара космическая». Он будет посвящен выдающимся конструкторам, внесшим вклад в развитие отечественного ракетостроения. Второй - приурочен к 50-летию улицы Стара-Загора и разместится на пересечении с проспектом Кирова, сообщает "Волжская Коммуна".

По просьбе почетного гражданина Самары Владимира Золотарева и его группы поддержки, которые обращались в администрацию города, на площади Козлова будет установлена мемориальная композиция.
По мнению инициаторов, ракетостроение - одна из немногих областей, где мы добились действительно больших успехов.

Таким образом, по словам главного архитектора Самары, Алексея Самарцева, поступило предложение создать на площадке возле музея «Самара космическая» скульптурный ансамбль, увековечив пионеров ракетостроения - Д.И. Козлова, С.В. Королева, В.П. Глушко и др. Уже ведется разработка технического здания для скульптурной композиции под руководством главного архитектора. Затем планируется объявить конкурс, в котором ожидается участие как самарских скульпторов, так и мастеров из Москвы, Петербурга и других городов.

Еще одна скульптурная композиция вскоре появится на пересечении улицы Стара-Загора и проспекта Кирова. Реконструкция улицы и ее комплексное благоустройство будет проведено к 50-летию Стара-Загора. Планируются озеленение, укладка тротуарной плитки, а также установка скульптур и арт-объектов.

«Нам поручили разработать концепцию памятного знака на кольце Кирова и Стара-Загоры, - рассказал Алексей Самарцев. - Мы делаем концептуальные проработки. Результат позже вынесем на обсуждение общественности».