Самарцы просят Владимира Путина спасти сквер на Осипенко от застройщиков

Жители домов, проживающие на проспекте Ленина напротив сквера Фадеева, написали обращение к президенту Владимиру Путину и к местным властям с просьбой защитить зеленую зону. Текст обращения опубликовал в своем блоге депутат Губернской думы Михаил Матвеев.

Самарцы предлагают главе государства поддержать их идею о создании мемориально-парковой зоны и мемориала на пересечении улиц Осипенко и проспекта Ленина. Мемориал планируют посвятить ветеранам и основателям ракетно-космической отрасли. Кроме того, горожане хотят вернуть скверу статус зоны рекреационного использования.

Уже много лет местные жители ведут борьбу за сквер с потенциальными застройщиками. Участок сквера власти планируют отдать под строительство высотного здания Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда. Беспокойство возросло с новой силой, когда на участке сквера, где якобы будет стоять суд, ликвидировали стоянку.

Эскизный проект здания суда. Источник: Блог Табурент.

Этот вопрос особенно остро встал перед жителями дома №1 по проспекту Ленина, чьи окна выходят на территорию будущей стройки. Известно, что жилой дом №1 был построен предприятием «ЦСКБ-Прогресс» для своих сотрудников. Организация благоустроила двор и организовала сквер Фадеева, в котором отдыхают самарцы.

Источник фото: Яндекс Карты

Против строительства выступает местная жительница Нина Дюкова, которая написал в своем блоге, что 22-этажный суд лишит собственников квартир солнечного света:

«Серьёзную обеспокоенность высказывают жители четырёх подъездов моего дома - здание суда запланировано построить как раз на месте стоянки, по проекту в нём 22 этажа, высота 73 метра, причём стилобатная часть запроектирована по высоте, равной высоте моего дома! Представляете, всего-то лишь через внутридворовой проезд и газон собираются поставить эту монстрообразную жесть. Вызывает сомнение, что проект проходит по инсоляции, а это значит, что квартиры, окна которых выходят в сторону сквера и стоянки, вообще останутся без солнечного света», - отмечает Нина Дюкова

Самарцы предлагают отменить любое строительство в этом месте, чтобы сохранить сквер и установить мемориал в честь известного конструктора «ЦСКБ-Прогресс» Дмитрия Козлова.