Опрос. На что самарцы готовы взять кредит в условиях кризиса?

Центральный банк России может повысить ключевую ставку в том случае, если инфляция будет усиливаться. Об этом заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

Ключевая ставка — это процентная ставка, по которой Центробанк предоставляет кредиты коммерческим банкам. Далее банки формируют процентные ставки по займам для граждан.

Сейчас ключевая ставка Центробанка равна 11%. А 16 декабря 2014 года Банк России поднял ее до 17%, чтобы предотвратить ослабление рубля. Затем она постепенно снижалась и в июне составила 11,5%.

ProGorodSamara.ru решил провести опрос среди самарцев и узнать, на что они планируют взять кредит. Большинство проголосовали за недвижимость (44,5%), второе место - автомобиль (25,2%), третье - открытие бизнеса (9,7%) .

Впрочем, некоторые самарцы вообще не понимают, как в такое время можно брать кредит:

«О каком кредите может идти речь... Когда уплатишь с з/п все коммунальные платежи, стоишь перед дилеммой купить колбасу или трусы...», - рассуждает Анна Дугушева.

«Ни на что, и никогда!!! Особенно сейчас, и здесь!!», - продолжает Марина Евстигнеева.

«Кредиты обычно НЕ берут те, у кого в этом надобности нет, то есть либо богатая семья, родители помогают, есть квартира, машину на окончание вуза купили бабушка с дедушкой. Я лично не понимаю, как можно купить квартиру без кредита. Я получаю хорошую зарплату, но у меня ипотека на однушку на 10 лет, ясно дело, у меня из родни только брат и тетя с сестрой, ссудить денег не у кого. Но и айфон в кредит купить может только сумасшедший студент на зло папе с мамой», - делает выводы Виталий Копалиани.

По словам пресс-секретаря ВТБ-24 Зинаиды Серебряковой, ставки для потребителей будут напрямую зависеть от ключевой ставки ЦБ. Если она снизится, то и ставки по кредитам скорректируются в сторону понижения.

«В начале года мы наблюдаем стандартное снижение спроса ко всем видам кредитных продуктов, в том числе по ипотечным, - добавляет Зинаида. - По количеству кредитов лидируют кредиты наличными (нецелевые). Их обычно берут на ремонт, обучение, отпуск или крупные покупки».