В 94 домах Самарской области заменят лифты

Фонд капремонта заменит лифты в многоквартирных домах Самарской области.

Отметим, что еще в прошлом году к программе по замене лифтового оборудования и поддержания лифтового хозяйства подключился Фонд капитального ремонта.

По статистике в городе работают всего 5760 лифтов. Почти половина из них – с уже завершившимся нормативным сроком использования. Срок составляет 25 лет.

Касаемо денежных средств утверждается, что на полную замену лифтов с вышедшим сроком эксплуатации в городе необходимо более трех миллиардов рублей. Средняя стоимость одного лифта – от 1,2 до 1,8 млн рублей.

О причине данной проблемы говорит Виктор Часовских. Руководитель регионального центра общественного контроля, признает, что причиной плачевного состояния лифтового хозяйства в регионе является отсутствие должного государственного контроля.

"Сначала лифты исключили из списка опасных производственных объектов, затем отменили процедуру аттестации специалистов, ответственных за лифты, - отмечает он. - Было отменено лицензирование в этой сфере деятельности. Кроме того, тендеры и конкурсы по отбору эксплуатирующих лифты организаций проводятся по принципу наименьшей цены".

Внимание к проблеме исправности лифтового оборудования возникает не случайно. В России не редки несчастные случаи обрушения кабин лифтов.