БЛОГИ на «ProГороде»: Кто поддерживает школьные поборы - директора или сами родители?

Мы решили, что на нашем сайте не хватает личного мнения, потому что фактура новости не всегда может позволить сказать автору именно то, что он хочет сказать. Потому на сайте будут появляться блоги журналистов (и не только). Сегодня главный по рубрике «Блоги» - корреспондент газеты «Город Самара» Жанна Скокова.

Кто такая? Жанна Скокова. Училась в СГАУ. С 2014 года корреспондент газеты «Город». Пользуется общественным транспортом и любуется архитектурой. В соцсетях: https://twitter.com/jeanna_skokova, https://www.facebook.com/JeannaSkokova, http://jeannaskokova.livejournal.com

Поборы в школе

Школьные сборы, взносы на ремонт и на охрану. Многие родители утверждают, что их насильно заставляют вносить деньги в бюджет школы. Они рассказывают всем страшилки о том, как в самарских учебных заведениях родителей «ставят перед фактом». Но так ли это? Неужели у взрослых людей, которые создали семью, нет в жизни другого выбора, только потому что школа вынудила их отдать свои кровные?

Недавно в нашу редакцию обратились молодые мамочки, которые утверждают, что в одной из школ в Куйбышевском районе их обязали сдать по 5 тысяч рублей в школьную казну, а потом еще купить оборудование и сделать ремонт в классе. Женщины также были возмущены, что все кружки в школе платные – 10 занятий стоят 1000 рублей. Питание тоже дорогое – 3000 рублей в месяц. Но при этом родители продолжали сдавать баснословные деньги.

Фото из архива школы №. 1986 г.

Зачем? Чтобы их детей не гнобили и не называли нищими. Так считают многие. А я вам скажу, всех будут гнобить и обзывать – это же школа. Каждая школа в некоторой степени маленький концлагерь, где слабых унижают сильные, над бедными издеваются богатые. Но не все школы такие. Есть заведения, где принят высокий уровень культуры, есть нравственные и моральные ценности, где к ребенку из неблагополучной семьи относятся как к равному. И не важно, что куртка у него в грязных разводах, а ранец изодран.

Помню свои годы в школе №101. Там было все строго, но правильно. Конфликты между детьми решались в присутствии родителей. Замечалось малейшее неуважение к однокласснику. Признаюсь, моих родителей часто вызывали в школу. Проводили беседы о моем поведении в стиле: «Опять девочки насыпали снег в портфель Вити! Ну, зачем это делать?» и «Витя, это ты угодил веткой девочке в глаз?» В общем, в моей школе была хорошая атмосфера. Не было пьяных учеников, мата и разгильдяйства.

Фото из архива школы №. 1986 г.

А теперь вернемся из моего светлого детства в школу в Куйбышевском районе. Эти самые родители, что выступали против поборов, поняли, что проблема не только в деньгах, но и в школьной атмосфере. Якобы, там происходят страшные вещи, в которые с трудом верится.

«Вечные проблемы: то дети в сменных сандалиях приезжают, когда на улице снег, то цыгане в туалете детей обижают, то вообще сын пришел и рассказал, что в туалете занимались половыми сношениями. Пришла поговорить к директору, охранник не пустил, которого мы и оплачивали», - возмущается женщина

До директора родители так и не смогли достучаться. Они жаловались в разные инстанции. В итоге получили ответ Лилии Галузиной из департамента образования, что школьные взносы это не обязанность граждан, а добровольные пожертвования.

Случай в школе №

Кстати, недавно сотрудники прокуратуры провели проверку самарской школе №.. По этическим соображениям я не буду указывать ее номер. Просто скажу, что в этой школе я окончила 11-ый класс.

По итогам проверки ведомства, директора П. привлекли к дисциплинарной ответственности из-за того, что родители сдавали деньги в фонд школы. Всем известно, куда шли эти взносы – на ремонт классов и зарплату охране.

Фото из архива школы №. 2004 год

Школа эта, по меркам нашего города, очень старая. Двухэтажное здание с кирпичным пристроем – спортивным залом. Помню, что во время моей учебы зданию было лет 70. Говорили, что в годы войны оно использовалось как госпиталь. Естественно, чтобы школа не стала аварийной халупой, мы сдавали по 150 рублей в фонд школы. Еще платил мой младший брат. Добровольно! Мы даже помогали делать ремонт в классе. Директор никогда не давил на родителей. Не думаю, что порядки могли кардинально измениться. Тем более, у всех есть выбор – купить для школы что-то или нет. Тут главное решить самому – нести 5 тысяч или прийти помочь отмыть парты, поклеить обои и прочее.

Фото из архива школы №. 2000 год

Был даже случай, когда мне нужно было принести деньги, но я этого не сделала. Как-то раз на физкультуре я неудачно съехала с горки и сломала школьные лыжи. Мне сказали, что я должна заплатить за порчу школьного имущества. Так как инвентарь был «совковый», то я не захотела тратить деньги на новые лыжи. Родители сказали мне, что у нас дома лежат такие же. На следующий день я притащила в школу свои советские лыжи с рисунками в виде зайчиков. Их, к сожалению, не взяли, однако и требовать денег не стали.

Мне кажется очень странной и обидной вся эта ситуация с моей школой. Знаю, что директор - приличный человек, что он много сделал для нашей "старушки". Пока здание держится. Зимой на спортплощадке всегда заливают каток, безупречно вычищают снег на дорожках. Вспоминаю своих учителей – строгих, но в тоже время справедливых. И понимаю, может, дело не в школе, а в людях, которые сами не могут решить, чего хотят – устроить скандал или обеспечить нормальное образование своим детям?