Фоторепортаж. Что происходит с елками после того, как их выкидывают на свалку

Новогодние праздники уже прошли, поэтому многие самарцы спешат выкинуть елку на свалку. И вот уже хвойная красавица, радовавшая несколько недель какую-нибудь семью, мерзнет на улице. Что же с ней будет дальше, какова ее дальнейшая судьба? Progorodsamara.ru попытался разобраться в этом вопросе.

Оказывается, дальше елку ждет «перевоплощение», она превращается в полезные опилки. Происходит это не без помощи специального аппарата.

На территории Самары функционирует несколько дробильных установок, используемых для утилизации новогодних сосен и елок. За пару часов такой аппарат может измельчить около 100 хвойных  деревьев, оставив от них лишь горку щепок и зеленой трухи.

Утилизацией новогодних елок в Самаре уже несколько лет подряд занимаются управляющие компании. Больше всего работы после 5 января, сейчас уже их не так активно выбрасывают. Хотя, по словам работников ЖКХ, даже в мае на мусорке можно обнаружить только что выброшенную елку.

Елки собирают с близлежащих районов и несут к определенному месту, где работает такая дробильная установка. Далее их (если они слишком объемные и пушистые) рубят и отправляют в аппарат. Оттуда уже выходят лишь щепки и труха.

Отходы от елки попадают в мусорный контейнер, а потом уже на полигон для отходов. Но иногда жители забирают опилки на дачу. Считается, что это хорошее удобрение

Кстати, такие дробилки не простаивают и летом. Ими измельчают ветки от аварийных деревьев или те, которые оказались на земле после урагана.


Так выглядит дробильная установка по измельчению деревьев. Представляет собой оборудование, установленное на трактор.