В Самаре Фонд капремонта начал активно подавать в суд на должников

С 2016 года в Самаре резко возросло количество исковых заявлений от Фонда капитального ремонта. Решений о взыскании денег с должников уже очень много. Тучи над неплательщиками сгущаются, сообщил корреспонденту Progorodsamara руководитель Центра общественного взаимодействия Андрей Ишмуратов.

Среди тех, кто теперь обязан погасить задолженность в судебном порядке не только физические лица, но и юридические. Например, кулинария на улице Революционной должна за капитальный ремонт более 48 тысяч рублей. По данным портала «Правосудие», 12 января 2016 года с собственника одной из квартир взыскали через суд Промышленного района 1963 рубля. 16 января этого года с собственницы через Нефтегорский районный суд взыскали более 3,5 тысяч рублей. Таких решений по физическим лицам очень много.

"В обществе бытует заблуждение, якобы если не платил ни разу, то не смогут взыскать долг. На практике взыскивают с тех, кто не платил с момента начала работы системы. Юридически обязанность платить взносы установлена федеральным законом, договором присоединения это не является", - говорит Андрей Ишмуратов

Тем не менее, в Самаре с весны 2015 года значительно снизилось количество взносов за капремонт. За первый квартал 2015 года заплатили только около 33% граждан, что ниже показателя 2014 года на 14%. Одна из причин низких сборов — негативное мнение о работе фонда.

Напомним, что Фонд капитального ремонта в Самаре проведет обновление фасадов зданий, расположенных вдоль туристического маршрута. Их список был опубликован несколько месяцев назад.