В Самару придет потепление и ранний паводок

В выходные в Самарской области потеплеет, сообщают в Приволжском УГМС.

В субботу, 30 января, ожидается небольшой и умеренный снег, слабая метель. В ночные часы похолодает от -7 до -12°C, местами до -17°C. Днем потеплеет от -3 до -8°C. Ветер западный 8-13 м/с. Гололедица.

В воскресенье, 31 января, ночью будет облачная с прояснениями погода, пройдет небольшой снег, местами туман. Температура воздуха составит от -4 до -9°C. Днем местами небольшой, мокрый снег, слабый гололед. Температура воздуха поднимется от -1 до -6°C. Ветер юго-западный 8-13 м/с. Местами гололедица.

Также сообщается, что в Самарской области обсудят подготовку к весеннему паводку. По прогнозам синоптиков в этом году ожидается ранний паводок, поэтому к возможным последствиям начали готовиться уже сейчас.

Как передает пресс-служба регионального правительства, планируется обсудить вопросы, касающиеся прогноза весеннего паводка на 2016 год на территории региона, подготовки гидротехнических сооружений к паводковому сезону, гидрологической обстановки на водохранилищах Волго-Камского каскада, прохождения отопительного сезона на объектах ЖКХ области в условиях низких температур и многое другое.

"Как и каждый год, готовясь к весне, мы должны принять комплекс превентивных мер. Это и берегоукрепление, и очистка русел малых рек, и ремонт гидротехнических сооружений, и подготовка техники, и тренировки по отработке межведомственного взаимодействия. Хочу подчеркнуть, что четкое выполнение противопаводковых мероприятий – общая задача всех ответственных служб, всех уровней власти", - подчеркнул первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Петрович Нефёдов.