Жители России признались, для чего им нужен Интернет

Интернет прочно вошел в нашу жизнь. Больше половины россиян (53%) не представляют существования без него. Такие данные получили социологи Фонда «Общественное мнение» в ходе последнего опроса.
Исследование показало, что подавляющее большинство респондентов (87%) считают, что от изобретения Интернета больше пользы, чем вреда. Прежде всего потому, что теперь есть много полезной и общедоступной информации. Так ответили 60% опрошенных. В числе других положительных сторон интернета респонденты называли расширение контактов между людьми (31%), появление новых форм проведения досуга (8%), новых возможностей для работы или учебы (7%).
Главные отрицательные стороны Сети: много ненужной, вредной информации, ее доступность (23%), появление интернет-зависимости (19%), отрицательное влияние интернета на детей (12%), подмена интернетом непосредственных контактов с людьми (6%).
Социологи выяснили, что чаще всего россияне используют интернет для общения (64%), самообразования (44%), для работы (42%), для поиска новостей (42%) и другой информации (34%), а также для отдыха (35%) и поиска, заказа, покупки товаров и услуг (16%).
От 1 до 3 часов ежедневно в интернете проводят 40-47% россиян. При этом выходят в сеть чаще всего со стационарного компьютера (64%) – домашнего или рабочего. Ноутбук для выхода в сеть используют 54% респондентов, 58% опрошенных используют для этих целей мобильный телефон, смартфон, 27% - планшет, и только 1% - общедоступный стационарный компьютер или ноутбук в общественном месте.
Исследователи отмечают, что опрос был проведен 15-19 января в 104 населённых пунктах 53 субъектов РФ среди 1000 респондентов, пользующихся интернетом, пишет nsn.fm.