БЛОГИ. Что можно сделать, чтобы миллион самарцев не рисковали, проходя под крышами домов

Мы решили, что на нашем сайте не хватает личного мнения, потому что фактура новости не всегда может позволить сказать автору именно то, что он хочет сказать. Потому на сайте будут появляться блоги журналистов (и не только). Сегодня главный по рубрике «Блоги» - корреспондент газеты «Город Самара» и портала progorodsamara.ru Елена Алексеева.

Кто такая? Елена Алексеева, 23 года. Училась в СГАУ. С 2013 года корреспондент газеты «Город». Любит футбол и гулять пешком. Верит в доброту. Соцсети: vk.com/id62181917, instagram.com/ea_alekseeva

ВНИМАНИЕ! СХОД СНЕГА С КРЫШИ

Проходя под крышами домов на Московском шоссе и улице Димитрова я думала, как хорошо, что все почищено. Каково мое удивление было, что далеко не везде так. Сегодня мне довелось побывать в районе проспекта Юных Пионеров и близлежащих улицах. Конечно, они находятся не в центре города и не около основной магистрали, но это вовсе не повод не очищать крыши домов. Кажется, про существование некоторых домов тут забыли, снег не убирали с начала этого года — точно.

Факт неочищенных крыш не вызвал бы во мне никаких эмоций, если бы дома стояли в стороне от тротуаров. А вот и нет, под крышами проходит тротуар, а рядом с этими улицами находятся детский сад и поликлиника. На моих глазах мамочки с детьми и пенсионерки просто невероятно ускоряли шаг, проходя под крышами. Зато на каждом таком доме висит табличка: "Внимание! Под карнизами на ходить!". А где ходить, не подскажете?

АЛЬТЕРНАТИВЫ

Находясь 20 минут там я, казалось, все время балансировала на грани жизни и смерти. Да, можно сказать, что у меня паранойя, я, прежде чем где-нибудь идти, постоянно смотрю на крыши и, в случае опасности, выбираю альтернативный путь. А тут просто не было этого пути. Тут два варианта - идти под крышей и бояться, что на тебя в любой момент может обрушиться снег или уйти подальше- на проезжую часть, но я не считаю, что это хорошая альтернатива.

Каждый день мы пишем новости о том, что от схода снега пострадали то люди, то машины. Если у вторых есть выбор (хоть и небольшой), где припарковаться, чтобы авто не накрыла лавина, то у первых нет. У пешехода только два варианта - пробегать под крышей, думая, что повезет или идти по проезжей части, что явно небезопасно. Да и водители, оставив машину подальше от нужного места вынуждены идти пешком, сталкиваясь с проблемами пешеходов.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

У любой проблемы есть решение, и эта не исключение. Во-первых, нужно чистить крыши домов. Казалось бы, очевидный факт, но что-то тут не сходится. Да, рабочих не хватает, да, крыш много. Но ведь делать это можно не с приходом плюсовой температуры, а пораньше, просто по мере накопления на такой крыше снега. Тогда можно успеть все и вовремя.

Второе решение - это проложить новую тропинку. На Металлурге в одном дворе я нашла альтернативную тропинку между опасным тротуаром и проезжей частью. Она была узкой, туда еле помешались два человека, но ее же додумались сделать. И сделали это пешеходы. Такие тропинки по силу сделать практически около каждого опасного участка, чаще всего газон между проезжей частью и тротуаром позволяет это. Только, я считаю, этим должны заниматься не горожане, утопая в снегу, а рабочие, которые хотя бы немного расчистят тропинку.

Хочется отдельно дать совет пешеходам. Прежде чем идти под крышей дома, посмотрите на нее и оглядитесь, возможно, вам не стоит рисковать жизнью. Бывает, что на противоположной стороне крыши все же почищены и можно спокойно и без травм дойти до пункта назначения.