Самара за день: от перекрытия дорог до благоустройства города

За прошедший день в перечень ярких новостей города попадают следующие:

Сегодня перекрыли проезжую часть ул. Комсомольской от Куйбышева до ул. Фрунзе.

"Самарские коммунальные системы" сегодня начали замену канализационной трубы.

В начале февраля на улице Комсомольской произошло повреждение керамической канализационной трубы диаметром 300 мм, уложенной ещё в 1924 году. Бригада аварийно-восстановительных работ приступила к замене старой керамической трубы на новую полиэтиленовую.

Проезжая часть будет перекрыта до окончания работ.

Также, произошло большое ДТП, в частности 5 аварий с участием 12 машин. В связи с этим было перекрыто движение на трассе М-5.

Водитель автомобиля "Mercedes" не справился с рулевым управлением и допустил занос транспортного средства, вследствие чего автомобиль ударился в барьерное ограждение, разделяющее потоки транспортных средств. От удара автомашину откинуло на правую полосу по ходу движения, где произошло столкновение с другими транспортными средствами. По данным полицейских, за рулем грузовика находился мужчина 1978 года рождения.

Однако, движение на трассе было восстановлено уже сегодня в 10 час. 20 мин (мск).

Сегодня с проверкой прошлись по 49 стройплощадкам Самары.

По состоянию на конец января на 48 из них было выявлено немало нарушений. Оказалось, что нередко строительные компании арендуют у муниципалитета только тот участок, на котором планируют разместить непосредственно само здание, а спецтехнику и ограждения располагают уже на прилегающей к участку территории.

Общая сумма штрафов по этим нарушениям составила 380 тыс. рублей. Помимо уплаты штрафа, нарушителям придется освободить занятые территории.

А теперь, о благоустройстве нашего города.

В Самаре продолжится капитальный ремонт ул. Ново-Садовой от ул. Полевой до пр. Кирова, с приведением в порядок параллельных дорог-дублеров.

На данный момент на официальном сайте госзакупок объявлены торги на третий и четвертый этапы работы. Из областного бюджета планируется выделить всего 471,2 млн рублей - 200 млн - в 2016 году, остальное - в 2017. Планируется, что работы полностью закончат к ноябрю 2017 года.

Подрядчик должен будет обустроить дорогу-дублер Ново-Садовой от пр. Масленникова до ул. Н. Панова, часть старых газонов пустят под устройство велодорожек и тротуаров с плиточным покрытием, будут отремонтированы лестницы на разных участках, асфальтобетонные тротуары, дорожное покрытие, ограждения дорог.

Более того, на Московское шоссе и новую дорогу в Курумоч в этом году потратят 6 миллиардов рублей.

Министр транспорта Самарской области рассказал, сколько денег пойдет на важные объекты в 2016 году: "Сейчас в первую очередь для нас важны объекты чемпионата - Московское шоссе и подъезд к аэропорту «Курумоч». В текущем году на этих объектах необходимо освоить около 6 миллиардов рублей. 2,5 миллиарда рублей - это неосвоенные средства прошлого года, деньги пришли в область только в декабре. 3,5 миллиарда рублей - это деньги текущего бюджета, на этот год. На Фрунзенский мост в бюджете предусмотрено 2 миллиарда рублей".