Бывший сотрудник полиции обвиняется сразу в трех преступлениях

Бывший сотрудник полиции, обвиняемый в краже, служебном подлоге и превышении должностных полномочий, предстанет перед судом сообщает СУ СКР по Самарской области.

Следственным отделом по Красноглинскому району города Самары следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего полицейского.

Он обвиняется в совершении трех преступлений, а именно преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ "Служебный подлог", п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ "Тайное хищение чужого имущества", п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий, с применением насилия и специальных средств".

По версии следствия, 12 апреля прошлого года обвиняемый находился на маршруте патрулирования в поселке Мехзавод. Он остановил гражданина, который, по мнению сотрудника полиции, мог находиться в состоянии алкогольного опьянения. Выходя за пределы своих полномочий, обвиняемый применил в отношении указанного гражданина насилие. Он произвел не менее 10 поражений электро-разрядом электро-шокера, а затем нанес мужчине множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела. После этого он внес в бланк протокола об административном правонарушении заведомо ложные сведения, а именно он написал, что, остановленный им гражданин, распивал спиртные напитки в общественном месте.

Также в ноябре 2014 года обвиняемый похитил автомобиль марки "Daewoo Nexia".

На настоящий момент, следователи собрали достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд Красноглинского района города Самары для рассмотрения по существу.