Бывшая полицейская, ударившая мужчину электрошокером в Сызрани, признана виновной

Сызранская история "про полицейскую даму с электрошокером", которая началась 23 июня 2015 года, сегодня завершилась, информируют адвокаты Fortis - объединение адвокатов Палаты адвокатов Самарской области.

Напомним, как начиналась эта долгая история. 23 июня примерно в 15-00 на автовокзале в Сызрани произошел конфликт между 40-летним жителем Тольятти Петром Татариновым и сотрудниками полиции. Инцидент закончился тем, что Петра в достаточно грубой форме просили проследовать в отделение.

Пострадавший рассказывал: "Мне всё же пришлось проехать с сотрудниками в отделение полиции. Причем люди меня одного не отпустили и три человека поехали со мной. В наркологии мне делали освидетельствование. Но я не пью, не курю. Закрыли в клетку. На следующий день отвезли в суд. Присудили штраф 500 рублей за сопротивление полиции и проводили до автобуса в Тольятти. Так я добрался домой."

Полицейская, Вера Тонких, с помощью электрошокера и слезоточивого газа задержала мужчину на автовокзале Сызрани. Уже бывшей сотруднице ОВД Вере Тонких предъявляли обвинения в превышении служебных полномочий с применением насилия.

Тогда точку в этой конфликтной истории было рано ставить. Впереди было судебное разбирательство.

Сегодня, 5 февраля 2016 года, Сызранский городской суд вынес приговор в отношении Тонких В.В., в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ, т.е. в превышении своих служебных полномочий с применением насилия. Суд назначил ей наказание в три года лишения свободы условно, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах на срок один год шесть месяцев.