В Самаре планируют установить светящиеся скульптуры в виде домовой резьбы

Недавно в Самаре предложили установить на улицах элементы домовой резьбы в виде необычных металлических скульптур со светодиодной подсветкой. Инициатором проекта стала студия Scorpy-design. Художники намерены предложить свою концепцию городским властям.

Скульптуры в виде резьбы могут стать новой достопримечательностью. Предполагается, что проект не требует больших вложений из бюджета. Об этом корреспонденту рассказал художник и дизайнер Михаил Головачев.

"Такие скульптуры станут серией новых достопримечательностей города и помогут сохранить часть наследия деревянного зодчества, домов, которые уже не подлежат восстановлению. Не все дома будут реставрироваться. Этот проект поможет сохранить традиции резьбы, не прибегая к реставрации всех памятников архитектуры", - говорит дизайнер

На фото: Проект микропамятника

В студии Головачева на этом не остановились. Они придумали концепцию динамических скульптур, состоящих из элементов самарской домовой резьбы, в которых узоры вращаются и перемещаются, олицетворяя бесконечный творческий потенциал и энергию вдохновения для современного искусства, которую дарит наследие предков.

Дизайнер Михаил Головачев

"Реконструкция старой Самары в формате 3D идёт полным ходом. И мы начали с дома купца Кожевникова. Учитывая, что Кожевников являлся моим предком, мне особенно интересно декоративное резное убранство этого дома и мистические истории связанные с ним. Тем более, что этот дом , пожалуй, в наихудшем состоянии, и скорее всего не будет реставрироваться", - отметил Михаил Головачев

Авторы изображений - студия scorpy-design.ru

На фото: резьба дома купца Кожевникова