Под Самарой открылся единственный в мире музей мотоциклов Второй Мировой войны

Под Самарой, в поселке Петра-Дубрава открылась уникальная выставка «Золотого века» мотоциклов — в ангаре представлено более 80 моделей транспортных средств. Частную коллекцию Вячеслава Шеянова раньше можно было увидеть лишь частями на выездных мероприятиях, теперь же их можно посмотреть все в одном помещении. Коллекционер собрал уникальные мотоциклы, многие из которых можно увидеть только в музее, например, тяжелый японский мотоцикл, рядом с которым и стоит Вячеслав. Это один из самых больших мотоциклов в мире и их осталось всего три.

- Моя коллекция посвящена «Золотому веку мотостроения». Да, этот термин придумали мы сами, потому что именно в 30-40 годы был расцвет эры мотоциклов. Весь мир застыл в ожидании войны и мотоциклы были очень важны для моторизации армии, для ведения боевых действий. Вспомните немцев с их «блицкригом», т.е молниеносной войной. Этот вид транспорта символизировал мощь государств! Коллекция уникальная, такой нет больше нигде в мире и представлена она именно здесь, в Петре-Дубраве, потому что я здесь родился и хочу, чтобы музей стал своеобразным местом паломничества для любителей такой техники, - рассказывает Вячеслав Шеянов.

В музее есть мотоциклы 14 стран мира - Япония, Советский Союз, Польша, Чехия, Дания, Германия, Италия, Австрия, Франция, Англия, Соединенные Штаты Америки, Швеция, Швейцария, Бельгия. Про каждый мотоцикл Вячеслав может рассказывать часами. Свою коллекцию он начал собирать еще в девяностые — тогда выяснилось, что в России осталось немало трофейных немецких мотоциклов, а также «Харлеев», поставлявшиеся в нашу страну в «лэнд-лизу». Теперь же коллекционер ездит по миру и старается выкупать все мотоциклы этого периода.

В коллекции представлены следующие аппараты - Элита военного мотостроения. Специально разработанные серийные военные мотоциклы с объёмом двигателя свыше 800 куб. см, мотоциклы с приводом на колесо коляски и четырёхцилиндровые мотоциклы. Самые мощные, проходимые и надёжные мотоциклы. Право считаться элитой военного мотостроения доказано госприёмкой, серийным производством и войной. В направлении «Элита военного мотостроения» «Мотомир» собрал самую полную коллекцию в мире.

Элита гражданского мотостроения. Каждый из отобранных знаковых мотоциклов являл собой прорыв инженерной мысли человечества на пути к совершенству Золотого века мотостроения.

Трициклы. Это трёхколёсные и гусеничные боевые машины, особого совершенства в создании которых достигли итальянские инженеры.«Мотомир» обладает самой представительной коллекцией трициклов в мире.


Что приятно, вся эта техника восстанавливается до состояние новой — это не просто музейные стендовые экспонаты, каждый мотоцикл инженеры могут завести прямо при вас. На двух мотоциклах для журналистов тут же устроили тест-драйв, прокатив нас в коляске и на заднем сиденье. Кстати, управлять аппаратами не получится, даже если у вас есть соответствующая категория. Дело в том, что в те времена никаких стандартов не существовало, а значит к каждому мотоциклу нужен индивидуальный подход — система управления кардинально отличается от современных. Но если вы энтузиаст и готовы потратить немалую сумму на обучение, то прокатиться на ретро-технике вам все же дадут.

Вообще до недавних пор все это добро было скрыто от посторонних глаз, хотя часть коллекции и была показана на различных выставках. Теперь же музей открыт официально и посетить его может любой желающий. Цена вопроса — 200 рублей в будние дни и 250 рублей в выходные. Но тогда смотреть мотоциклы придется самостоятельно, экскурсия же стоит от 1000 рублей (группа максимум пять человек), соответственно, чем больше группа, тем дешевле обойдется экскурсия. Дальше — почти любая прихоть за ваши деньги, от фотосессий до тест-драйвов.

Как уже было сказано ранее, Вячеслав Шеянов хочет, чтобы музей в Петре-Дубраве стал своеобразной Меккой для любителей мотоциклов со всего мира. И такой шанс у коллекционера действительно есть!

Портал ProGorodSamara.ru благодарит за помощь в подготовке репортажа фотографа Марию Ларину! C ее работами можно ознакомиться по ссылке.

Заказ экскурсии можно произвести по будням с 09:00 до 18:00 по телефону +7 (846) 332-61-32 или через электронную почту info@motos-of-war.ru

Адрес музея: Самарская область, Волжский район, п. Петра-Дубрава, ул. Климова, д. 2Б