Самарец сфотографировал с балкона большую туманность Ориона

Жители областной столицы активно продолжают изучать звездное небо. Так, вчера вечером астроном-любитель Никита Шарафутдинов смог запечатлеть на камеру большую туманность Ориона, которая является яркой и красивой, а также входит в число известнейших объектов дальнего космоса. Зимой он особо притягателен для любителей астрономии.
- Фотография сделана в поселке Управленческий, с балкона многоэтажки, где я проживаю. Использовал телескоп зеркальный диаметром 130 мм, узкополосный UHC фильтр (для уменьшения засветки), камеру nikon d5100. Снималось туманность сериями 12 кадров по 25 секунд. Вчера вечером где-то между 21 и 23 часами. Туманность эта всегда есть в поясе Ориона. Наблюдать её можно в телескопы с небольшой апертурой. Как всегда желательно уехать от засветки как можно дальше.На неделе по прогнозу ещё неба дадут, поэтому надеюсь, что к выходным что-то ещё хорошее склею, - рассказал Никита корреспонденту progorodsamara.ru.
Никита также предоставил нам два варианта его снимков с туманностью Ориона.
Напомним, что не так давно областным астрономам-любителям удалось сделать фото красивого солнца с пятнами — в Самаре и Сызрани. Житель последней, кстати, еще заснял путешествие по лунным кратерам.