Самарский и московский бизнесмен опять «прославился»

21 января издание сообщило о том, что ОАО «Завод контрактного производства «Пак тайм» подало иск с требованием о признании банкротом ООО «Единая сеть питания» (ЕСП), поставщика питания для поездов

«Сапсан» и «Ласточка». Иск о банкротстве – это один из способов добиться погашения задолженности, потому что ЕСП не предпринимает попытки вернуть долги, сообщила «Ведомостям» представитель завода «Пак тайм».

Гендиректором ЕСП является Андрей Шокин, он же основной владелец компании RBE Group, которая и управляет ЕСП. Заметим, что список таких историй и список тех, кому Шокин должен выглядит внушительно.

Например, информационное агентство «Руспрес» рассказало историю про банк «Волга-Кредит», который также едва не пополнил печальную статистику тех, кому А.Шокин щедро простил свои долги. Но дошедший до прямого рукоприкладства конфликт (драка с владельцем банка Александром Мануйловым) все же сподвиг Андрея Геннадьевича пойти наперекор своим принципам и расплатиться с кредитором активами. В числе тех, кто тоже пал жертвами финансовых авантюр Шокина, оказались банк «Солидарность», руководство группы «Союз», «Межрегиональной строительной компании «Самара» и самарского представительства «Башнефть».

К слову, несколько лет назад было возбуждено уголовное дело в отношении странного банкротства ОАО «Самарский сталелитейный завод», которое было распродано по частям, вероятнее всего, не без участия Шокина.

Скольких еще умудрится кинуть Шокин, можно только гадать. Но, судя по его способностям, ставить точку пока рано. И история, рассказанная «Ведомостями», явно не последняя.