Самара за день: стадион к ЧМ-2018 готов на 40%, ремонт дорог начнется раньше срока

Сегодня в ряд интересных новостей Самары попадают:

Строительство стадиона продолжается. Стадион к ЧМ-2018 в Самаре готов уже на 40%.

Из 230000 кубометров бетона 146000 уже залиты – это основание стадиона, стены, колонны трибун. На три месяца раньше срока начались работы по устройству внутренних помещений стадиона. Параллельно проводится активная сборка металлоконструкций», - пишет Анна Ситник.

Планируется, что через месяц начнется монтаж купола. Сборка его будет вестись в течение всего года. Фото со стройки смотрим выше по ссылке.

Аварийно-ямочные работы начнутся уже с середины февраля. Таким образом, ремонт дорог Самары начнется раньше срока.

Уже 15 февраля будет произведен пробный запуск завода МП "Благоустройство", который производит литую асфальто-бетонную смесь. В настоящее время повреждённые участки экстренно восстанавливают холодной асфальто-бетонной смесью. Дорожные бригады работают во всех районах города. В первую очередь внимание уделяется дорогам 1-2 категории, где проходят маршруты общественного транспорта, и участкам улиц с наибольшим разрушением дорожного полотна.

Сейчас в оперативном режиме составляются графики предстоящих работ. Аварийно-ямочный ремонт продлится в течение марта и апреля. После этого стартует ремонт дорожного полотна "картами" до 100 погонных метров.

Также в Самаре убрали остановку "18 километр" около ТРК "Московский".

Участок обнесли забором. Здесь идут работы в рамках реконструкции Московского шоссе к Чемпионату Мира 2018.

Ближайшие остановки - на улице Алма-Атинская и "ТРК Московский". Они находятся в 10-15 минутах ходьбы по оживленной трассе. Обходить вырытую яму жителям приходится по шоссе. Ранее же сообщалось, что данную остановку просто перенесут в связи с реконструкцией Московского шоссе.

Торговые центры Самары возглавили федеральный рейтинг. Самара заняла первое место среди российских городов-миллионников по обеспеченности населения торговыми площадями.

На тысячу жителей областной столицы приходится порядка 600 кв. м. торговых площадей. Данное исследование провела консалтинговая компания Colliers International.

ТЦ "Гудок", который в настоящий момент строится в Самаре, стал первым в рейтинге крупнейших торговых центров, заявленных к открытию в 2016 году. По прогнозам консалтинговой компании, к концу 2016-го Самара сохранит свое лидерство.

Проект скульптур в виде домовой резьбы на улицах продолжает свое развитие. Данный проект оценил главный архитектор Самары.

Дизайнер из студии Scorpy-design Михаил Головачев рассказал о концепции, которая сделает утраченную резьбу на домах популярной и актуальной. Напомним, что художник недавно предложил установить в Самаре микропамятники резьбе со светодиодной подсветкой. Эти скульптурные композиции могут стать новой достопримечательностью города.

Также дизайнер разработал конструктор "Старая Самара", который представлен в виде наборов из разноцветного пластика. Проект будет реализован к юбилею города - в 2016 году Самаре исполнится 430 лет. Эти предложения были одобрены главным архитектором города Алексеем Самарцевым. Он пообещал оказать помощь в поиске финансирования проекта.