В Самаре решается проблема сноса незаконных гаражей

В Самаре более 2,5 тысяч незаконных гаражей - решается проблема их сноса, пишет Samru.ru.

На днях, 9 февраля, члены комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям городской Думы Самары обсудили ситуацию с незаконно возведенными на территории города гаражами.

"Зачастую их строительство не только противоречит правилам и нормам застройки, но и создает существенные неудобства для проживающих на данной территории граждан, - отмечается в сообщении. - Однако пока процесс устранения данных нарушений должным образом не реализуется" - отметили на совещании.

Для решения проблемы сноса гаражей необходимо также определить место складирования данных сооружений, решить вопрос их транспортировки и охраны. Таким образом, вопрос этот затратный и серьезный.

В результате проведенной в Самаре реформы местного самоуправления, полномочия по борьбе с незаконным строительством переданы администрациям внутригородских районов.

Напомним, что администрация Кировского района Самары уже ищет владельцев самовольно установленных гаражей на своей территории. Одна из причин состоит в том, что более 300 металлических гаражей мешают начать строительство двух новых детсадов на ул. Ташкентской и Алма-Атинской.