Из Сызрани в Самару стартует марш-бросок длиной в 200 километров на лыжах

20 февраля из Сызрани стартует марш-бросок на лыжах в Самару. За три дня восемь участников экспедиции преодолеют маршрут протяженностью более 200 километров. Планируется, что вернутся в Самару они к 23 февраля.

Марш-бросок будет посвящен одной из операций в ходе Первой мировой войны. В январе 1916 года войска русской армии в взяли турецкую крепость Гасан-кала, перекрывавшую путь к стратегически важному укрепрайону Эрзурум. Эта операция вошла в российскую военную историю как уникальный пример тактической хитрости и стратегии ведения боя в зимних условиях.

Все участники марш-броска - мужчины от 38 до 50 лет. Команды состоит из ветеранов войск специального назначения и спортсменов.

Пока участники экспедиции готовятся к марш-броску и сдают нормы ГТО. Позади уже сдача нормативов по плаванию, бегу на лыжах и метанию гранат, остались лишь силовые упражнения.

«Подготовка включает в себя не только работу на лыжне, но и комплексные тренировки в спортивном зале в тесном сотрудничестве с тренерами и медиками. Маршрут будет нелегким, нас ждет сложный рельеф, переходы через глубокие овраги и гористую местность», - рассказывает руководитель СРОО «Центр военно-патриотического воспитания «Навигатор 63» Константин Давитьян.

Участники марш-броска пойдут не на обычных лыжах, а специальных - армейских. Они шире и длиннее, так как дорога "экстремалов" пройдет по местности, где не будет лыжни. Все необходимое мужчины понесут с собой в рюкзаках – сухпайки, средства связи, сменная одежда, холодное оружие и другие армейские атрибуты.

«Никакого боевого оружия у нас не будет. Возьмем лишь холодное, это не только для самообороны, но и для выживания, - Константин Давитьян.- На нашем маршруте присутствуют сторожки, дома егерей. Там и будем останавливаться».

За день участники экспедиции будут преодолевать более 50 км. Планируется, что их маршрут пройдет через Октябрьск, Переволоки, Шелехметь.