Опрос. Рост цен на какие товары самарцы ощутили сильнее всего?

Все больше россиян стремятся оптимизировать свои расходы и потребление. Теперь люди покупают лишь более нужные и дешевые товары. Об этом заявила член президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Ломакин-Румянцев.

По его словам, кризис заставил россиян поделиться на несколько категорий: «оптимизаторы» — те, кто ходят в магазин реже и планируют свои закупки заранее. И cherry-pickers. Они ходят по промоакциям и покупают только то, что можно купить в рамках этих промоакции.

«Последствия – все секторы, так или иначе завязанные на удовлетворение внутреннего спроса, упрутся в понятные ограничения. Так же как сегодня уже в эти ограничения воткнулись производители рыбной или молочной продукции», — пишет gazeta.ru со ссылкой на Ломакин-Румянцева.

ProGorodSamara.ru решил спросить у самарцев, рост цен на какие товары чувствуется острее всего? С огромным отрывом вырвались вперед «продукты питания» - 66.9%, второе место - одежда (15.5%), третье - путешествия (11,2%).

Участники опроса также отметили рост цен на технику, стоматологию, алкоголь и ЖКХ.

Дарья Милованова: «Актуально для меня, помимо всего вышеперечисленного - детские товары и игрушки».

Ильдар Малай: «Все, все подорожало. Бензин особенно».

Лариса Фролова: «Подорожало и ощутимо все, но особенно беспардонно и необъяснимо - рыба»

Павел Туманов: «Все подорожало. И проблема не в том, что именно, а в том, во сколько раз еще подорожает. Проблема впереди».