Медики ожидают второй волны гриппа

В Самарской области свиным гриппом заболели более 500 человек, пишет портал ТРК Терра.

В этом году в Самарской области вследствие острых респираторных заболеваний умерли 37 человек. В том числе трое от свиного гриппа.

Теперь региональные эпидемиологи ждут второй волны гриппа, на этот раз типа "Б". Он практически не вызывает тяжелых эпидемий, как тип "А", но может спровоцировать серьезные осложнения, вплоть до смертельных.

Порог по гриппу и ОРВИ был превышен на 50%. По области этот показатель составил 30%. Для сравнения стоит отметить статистику на 2016год случаев гриппа - 518, а в прошлом году их было всего 15.

Татьяна Трусова, главный эпидемиолог Самарской области говорит: "95% случаев в структуре вирусов гриппозной этиологии у нас занимает сейчас H1N1. И только чуть-чуть сезонный грипп АH3N2. Свиной грипп по своей сути мутировавшая "испанка", вызвавшая самую массовую пандемию в истории человечества. В 1918-1919 годах этим вирусом была заражена треть населения планеты. Тогда умерло, по разным оценкам, 5% землян.

На данный момент эпидемия вирусных заболеваний в 63-м регионе уже пошла на убыль и должна завершитья через 2-3 недели. Однако, вторая волна гриппа типа "Б" может повториться весной.