Главной парой Самарского зоопарка вновь признаны еноты-полоскуны - Матроскин и Лиза

12 февраля в Самарском зоопарке состоялось традиционное мероприятие, заключающееся в выборе лучшей пары зверушек. Подобный праздник здесь проходит ежегодно, аккурат в День Святого Валентина, ну или накануне.
В этом году было 30 пар-кандидатов, а победитель выбирался путем беспристрастного голосования. В итоге триумф второй год подряд одержала пара енотов-полоскунов — Матроскин и Лиза. Они набрали более 40 процента голосов. Второе и третье место разделили ягуары Кекс и Нуар, а также леопарды — Фелиция и Хан.
Людмила Тоякина, ведущий методист научно-просветительского отдела:
- Победила пара под счастливым номером 13. Енотов очень любят посетители, поэтому такой результат неудивителен. Они красивые, любят поиграться. Но и у других пар очень хорошие показатели на голосовании. Есть у нас и те, у кого пары нет, но на то свое причины. Например для медведя Умки если найти кого-то, то они просто не поместятся. У тигра Кактуса тоже нет возлюбленной, но, возможно, со временем, она появится.
Главный приз — вкуснейшая тарелка с фруктами, мясом, овощами. Все дело в том, что полоскуны очень любят покушать.
Кстати, еноты о своем очередном выигрыше как-будто знали и во всю выглядывали организаторов, ждали, когда же те вручат им заслуженные лакомства.
После получения заветной награды, животные уже не обращали внимание на вспышки фотокамер и предались блаженству, немного даже споря за еду. Впрочем пара ни в коем случае не скандальная, даже наоборот.
Сергей Белов, заведующий отделом «Млекопитающие»:
- Матроскин и Лиза уже 7 лет вместе. С 2009 года. За это время у них было 3 потомства, которые разошлись по зоопаркам. Может скоро будет еще одно. Когда Лиза беременна, она агрессивна. Матроскин бывает немного ревнивый. Но вообще они очень смешные и добрые. Им всегда любопытны гости. Хотят потрогать их. Иногда в карманы пытаются залезть. Люди их тоже очень любят.
Кстати, еноты практически не изменились за прошедший год. Разве что стали немного спокойней. Как они отмечали звание «Лучшей пары» 12 месяцев назад — смотрите тут.