Самарцы о подорожании товаров: Покупают только самые необходимые вещи

В пятницу, 12 февраля, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стал опрос читателей о том, рост цен на какие товары чувствуется острее всего. С огромным отрывом вырвались вперед «продукты питания» - 66,9%, второе место - одежда (15,5%), третье - путешествия (11,2%).
Однако, как оказалось, далеко не все читатели вообще согласны с тем, что цены выросли.
- Некоторое подорожание было — это факт, но самарцы по инерции продолжают сохранять уровень потребления на прежнем уровне — катят полные груженые в человеческий рост телеги товаров и продуктов от многочисленных гипермаркетов к своим новеньким кроссоверам. По стройматериалам и смартфонам, планшетам продолжают закупаться в прежних объёмах с помощью наращивания кредитной нагрузки.
- Сказки какие-то от "экономистов", протирающих штаны в кабинетах за хорошую зарплату, рассказываете, а потом удивляетесь — почему в стране вечный кризис. Полстраны в в кредитах и ипотеках, остальные нищие — это "сверхпотребление".
- Я работаю в одном крупном ритейле. Что-то не ощущаю рост покупательской активности! Продажи просели, если и покупают, то только самые необходимые и недорогие вещи!
- Продажи просели из-за того, что люди стали покупать товары подешевле, но никак не в меньших количествах, а пассажиропоток остался на прежнем уровне, если не больше, чему и свидетельствуют толпы страждущих в торговых центрах.
- Из продуктов реально подорожала только рыба, соглашусь. И то только свежая. Замороженная осталась на том же уровне. Единственное, где ОЧЕНЬ сильно ощущается падение рубля — за границей.
- Куда теперь отдыхать ехать? Летали в 2014 в 4 «звезды» на Гоа за 78 000 на двоих. Сейчас этот же период, этот же отель — 215 000 руб!!! Это даже не в два раза!!!