Самара за день: система управления самарскими дорогами и иск Фурсова о защите чести

Сегодня самыми важными новостями стали:

В Самару поставят два десятка троллейбусов с современным дизайном.

Троллейбусы прибудут до 20 февраля из Саратовской области. Известно, что 10 единиц будут использовать в городском депо, а другие 10 уйдут в Северное депо.

Скорее всего, в Самаре будут ездить троллейбусы модели "Мегаполис" завода "Тролза". Это низкопольный троллейбус, разработанный заводом в Энгельсе. Троллейбус имеет современный дизайн, панорамное лобовое стекло (триплекс), тонированные стеклопакеты и электронные маршрутоуказатели. Номинальная вместимость – 100 человек.

На Московском шоссе начали ремонтировать фасады многоквартирных домов к ЧМ-2018.

Еще в прошлом году начались работы по благоустройству. Но в зимний период благоустройство приостановили. Однако, на одном здании четко видны рисунки, похожие на эскизный проект преображения гостевого маршрута, разработанный питерской компанией.

Многие жители домов на Московском шоссе начали интересоваться подробностями проекта благоустройства их улицы. Спешим расстроить некоторых горожан - в рамках благоустройства будут ремонтировать только фасады, работы по замене оконных рам и остеклению балконов вестись не будут.

Также в конце прошлого года стало известно, что в Самаре на всем протяжении Московского шоссе будет установлена автоматизированная система управления дорожным движением.

На первом этапе эта система будет регулировать работу реверсивных светофоров, на втором этапе уже будет создаваться «зеленая волна» для движения потока по шоссе. Сама система работает в нескольких режимах — по заложенной заранее программе или в автоматическом режиме, в последнем интенсивность потоков будет считываться специальной камерой и система будет сама решать, какие сигналы на каких светофорах показывать.

Систему будут устанавливать два года, в 2016 и 2017.

Наконец-то началась подготовка к аварийно-ямочному ремонту самарских дорог.

Как и обещали, сегодня, 15 февраля, начался ремонт дорог Самары асфальтобетонными смесями.

Утром в одной из соц.сетях Аркадия Лазарева появилось видео, свидетельствующее о начале аварийно-ямочного ремонта самарских дорог асфальтобетонными смесями. Причем, дорожные рабочие были замечены на одной из самых многострадальных улиц города - Советской Армии.

Более того, есть маленькое доказательство этому - видео смотрим выше по ссылке.

Напоследок, глава города, Олег Фурсов, подал иск о защите чести и достоинства.

Фурсов требует от депутата Матвеева и адвоката Соколова 2 млн рублей за моральный вред. Юбилей Фурсова стал причиной скандала - якобы на него было потрачено 10 млн рублей, приглашено 350 гостей и "Хор Турецкого". Глава города не согласен с обвинениями, утверждая, что "его семья подвергается масштабному информационному давлению", на юбилей были приглашены только уважаемые люди, и все счета он оплатил самостоятельно.

Основанием для подачи заявления в суд стали сообщения в блогах Михаила Матвеева и Андрея Соколова, которые "порочат честь, достоинство и подрывают деловую репутацию". Подробности снова выше по ссылке.