В Самаре ищут инвесторов для постройки крематория за пределами города

Строить крематорий в границах Самары не будут, пишет 63.ru.

В Самаре не нашли места для строительства крематория, а также денег на реализацию проекта тоже нету.

Идея строительства крематория в Куйбышеве возникла еще в 80-х годах прошлого века. В 90х возвращались к этой теме, но в 2002 году финансирование прекратилось. С тех пор и по настоящее время реализацию этого проекта то включают, то исключают из программы "Развитие сферы ритуальных услуг и мест захоронения в городском округе Самара".

"Следует понимать, что кремационный комплекс является технологически сложным объектом капитального строительства, включающим в себя помещения для кремации, залы прощания, колумбарий, а также вспомогательные помещения, места для парковки автотранспорта и прочее, – отметили представители администрации. – В связи с дефицитом в городе земельных участков, свободных от прав третьих лиц, размещение столь масштабного объекта не представляется возможным в границах Самары. Кроме того, при строительстве кремационного комплекса необходимо учитывать требования градостроительного, земельного и экологического законодательства, техническую и экономическую возможность его подключения к инженерным коммуникациям" - говорят в мэрии Самары.

Площадью для крематория видят областные земли. Однако, более сложный вопрос это финансирование проекта.

Говорят, что привлечение средств частных инвесторов для реализации подобных проектов – распространенная практика. Но несовершенство законодательной базы может привести к тому, что человек вложится и сделает объект, а потом фактически может быть отстранен от получения прибыли. "Часто происходит так, что люди оптимистично соглашаются на реализацию проекта, потом считают, думают, читают законы и тормозят процесс".

Священнослужители в свою очередь призывают властей узнать мнение жителей Самары - ведь доподлинно неизвестно, как много горожан поддерживают идею строительства крематория. "Например, я против такого рода объектов. Традиции нашего государства предусматривают, чтобы умерший человек предавался земле, а не огню", отмечает протоиерей Храма в честь Святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца Иоанн Мохов. – Что касается проблемы с местами на кладбищах, которая сейчас актуальна для Самары, то ее решение, как мне кажется, можно было бы найти за пределами города. Давайте вынесем кладбища за 10-20 километров от Самары. К тому же нужно навести порядок на действующих кладбищах. Ведь сейчас многие из них находятся в плачевном состоянии".