Администрация Самары разъяснила, кто отвечает за уборку в городе

Администрация города составила список для жителей Самары: какие организации отвечают за уборку дорог, тротуаров, дворов и других территорий в городе.

В Самаре единые и обязательные требования к содержанию и уборке города установлены Правилами благоустройства городского округа Самара. Правила благоустройства определяют зоны ответственности и разграничения по уборке между специализированными муниципальными предприятиями, подрядными организациями, управляющими компаниями, ТСЖ и хозяйствующими субъектами (магазины, киоски, школы, промышленные объекты и т.д.), сообщается на сайте Администрации города.

За уборку проезжей части автомобильных дорог, а также тротуаров, посадочных площадок остановок общественного транспорта отвечают специализированные организации МП г.о. Самара "Благоустройство" (тел. 260-06-50) и субподрядные организации ООО "Кедр -1", ООО "СКК".

За уборку дворов, проездов, тротуаров, пешеходных дорожек, расположенных на придомовых территориях отвечают управляющие компании, ТСЖ и ЖСК.

За уборку вокруг киосков на остановках общественного транспорта отвечают владельцы киосков.

За уборку тротуаров перед магазинами (с фасадной части дома) отвечают владельцы магазинов.

За уборку городских скверов отвечает МП г.о. Самара "Спецремстройзеленхоз" (тел. 951-26-360).

За уборку в городских парках отвечает МАУ г.о. Самара "Парки Самары" (332-11-63).

За уборку набережной Волги отвечает МП г.о. Самара "Самарская набережная" (332-57-44).

Уборку неиспользуемых длительное время и заброшенных участков (пустырей) проводят администрации внутригородских районов.

Стоит отметить, что границы содержания и уборки участков вокруг зданий, строений и сооружений определяются границами земельных участков.