Опрос: Каким самарцы видят будущее исторической части города?

В связи с подготовкой города к ЧМ-2018 на Самару "обрушился" поток проектов по благоустройству, озеленению, ремонту и реставрации всего, что возможно: дорог, зданий, фасадов, памятников, тротуаров и.тд.

Однако, не все проекты, а особенно процесс их реализации, вызывает у самарцев положительную реакцию. Некоторые рады, тому, что "власти хоть что-то делают", другие говорят "что это всего лишь обещания и слова", остальные и вовсе критикуют реализацию каких-то проектов.

Тем временем в старой части Самары появляются новые современные здания. Они строятся около старых, неотреставрированных домов. Некоторые из них весьма необычны - например, жилой 10-этажный дом на улице Садовой, соединяющийся с соседним более старым домом. К слову, выпирающие части нового здания пришлись не к месту.

Progorod.ru решил сделать опрос среди читателей, опубликованный в паблике портала Самара Онлайн.

Мы решили узнать каким же видят самарцы будущее исторической части Самары.

Всего в опросе проголосовало свыше 900 человек.

По итогам опроса большинство самарцев считают, что нужно отреставрировать все, что можно, и запретить строить новые здания (59,4%).

На втором месте читатели, считающие, что нужно снести все и отстроить заново, сохраняя стили построек (23.2%).

На последнем месте вариант - снести все старые и построить современные дома-высотки (17.4%)

Также читатели привели свои комментарии по данной теме, местами очень даже интересные.

устами самарцев
  • Николай Пелевин: Нужно собрать комиссию из экспертов и жителей Самары, провести экпертизу всех домов старого города. То что можно отреставрировать - реставрировать, что нельзя - снести. На месте снесенных зданий строить дома в стилистике старого города. Запретить строительтво выше зданий, находящихся рядом (3-5 этажей).
  • Сергей Иванов: Хочется получше - а получится как всегда...
  • Ирина Рульная: Просто сделать там НОРМАЛЬНУЮ ДОРОГУ!!!!! И пофиг на эти там постройки!
  • Иван Игнатьев: Нельзя так подходить к проблеме. Центр задыхается без паркингов (многоуровневых), а строить их негде. Выход один - проредить количество "памятников". Ведь далеко не каждый полуразрушенный дом представляет архитектурную ценность. Но отказаться полностью от исторического наследия тоже нельзя. Тут вопрос регламента и корректной оценки исторической ценности каждого здания.
  • Анастасия Глушкова: Я тоже против высотных домов в историческом центре. Пока что видно одно-ждут пока все старые дома осыпятся,чтобы начать настраивать многоэтажное убожество. Все это очень печально.
  • Елена Аринина: Отреставрировать и сохранить как зеницу ока. Это наша история и без нее мы будем нищими умом.