В Самаре хотят разрешить парковку под знаком "инвалиды" для других граждан

Сегодня, 16 февраля депутат Губдумы Михаил Матвеев предложил расширить круг лиц, которые могут парковаться на местах, предназначенных для инвалидов. Кроме того, по мнению депутата, в Самаре нужно ввести новый знак, который приравнивает беременных и временно маломобильных людей к инвалидам.

«Согласно федеральному закону для парковки инвалидов должно выделяться не менее 10% мест. Последнее время во многих городах, в том числе в Самаре, активно начало реализовываться это правило. Зачастую выделяется мест значительно больше, чем необходимо в условиях дефицита. Достаточно посмотреть на парковку перед входом в Самарскую Губернскую думу. Из 27 мест, 11 выделено под парковку для инвалидов. Ко мне поступают различные обращения граждан, которые в разной форме выражают недовольство. Это связано не с негативным отношением граждан к правам инвалидов, а с тем, что выделяемые места остаются пустыми», - говорит Михаил Матвеев

Возникает вопрос «Почему различные категории граждан, которые временно маломобильны, не обладают преимуществами на парковку и льготными условиями?» Беременные женщины, граждане с травмами и лица преклонного возраста не являются исключениями.

Эту проблему поможет решить внесение изменений в действующее законодательство, либо введение дополнительного знака в правила дорожного движения, который бы приравнивал иные категории к льготам, предоставляемым инвалидам.

При этом Михаил Матвее добавил, что некоторые торговые центры высвобождают целый ряд для инвалидов, и эти места остаются пустыми. В связи с этим вопрос о внесении изменений в законодательство пока остается открытым.