Было/стало: Как изменились самарские парки, где были пустыри, а где огороды и озера?

Кажется невероятным, что снимок высокого разрешения города Куйбышева был сделан в 1965 году. Благодаря американскому спутнику-шпиону KH-7, который следил за нашим городом в разгар холодной войны, мы можем увидеть, как менялись его очертания. Кстати, снимки были рассекречены только в начале 2000-х.

Progorodsamara.ru решил посмотреть, как изменились городские парки за 50-летний период. Каким был парк Победы, что находилось в Струковском саду, и куда пропала с карты улица Стара-Загора?

1. Струковский сад (Парк культуры и отдыха имени М.Горького)

Это один из старейших парков Самары. Он появился возле берега Волги в XIX веке. Изначально это был сад, который принадлежал помещику. Одно время садом владел управляющий Илецкими соляными промыслами статский советник Г.Н.Струков, который построил здесь усадьбу и разбил сад. В 1936 году сад преобразовали в городской парк культуры и отдыха им. А.М. Горького. С 1961 года парк стал самостоятельным учреждением. На снимке 1965 года уже видны строения: детский плавательный бассейн «Чайка» и летний зал либо сцена.

2. Парк Щорса

Этот парк возник в очень необычном месте. Раньше тут располагалось Всесвятское кладбище, которое было ликвидировано в 1926 году. На его территории находилась Всесвятская церковь. На месте православного кладбища решили открыть парк, который назвали в честь героя гражданской войны Николая Щорса. Изначальная площадь парка составляла 6 га. В 1943 году его территорию сократили и у парка появились современные очертания. На снимке 1965 года заметно, что парк был благоустроенным местом отдыха.

3. Загородный парк

Загородный парк официально открыли в 1932 году на территории бывшей купеческой усадьбы. Второе его название - Центральный парк культуры и отдыха им. М.Горького. Этот парк считается самым большим в Самаре. Он по праву является памятником природы местного значения. Здесь растут старейшие дубы, а также редкие виды растений. Кроме того, на территории парка расположен памятник археологии федерального значения (стоянка, поселение VIII—IX вв. н. э.).

4. Парк Гагарина

Раньше территория будущего парка Гагарина считалась окраиной города. На снимке 1965 года видно, что в лесполосе почти ничего не было кроме спортивной площадки и поля. Там даже не появилась улица Стара-Загора, видны только зачатки. В центре парка были огороды и частные дома. Открытие парка состоялось в 1976 году. По проекту для создания зоны отдыха вырыли искусственный канал, где можно было кататься на водных велосипедах и лодках. При этом в парке почти не было аттракционов.

5. Парк Победы

На снимке с американского спутника заметно, что в 1965 году любимого парка Победы еще не было. Между домами был пустырь с протоптанными тропинками. Официально парк открыли только в 1977 году. Именно тогда пространство между домами стало заполняться памятниками и мемориалами. Тут появился мемориальный комплекс Героев СССР, Вечный огонь, памятник участникам ВОВ, памятник малолетним узникам фашистских концлагерей. Кроме того, тут возвели Монумент Участников Парада Победы в Москве 1945 года.

6. Парк Дружбы

Парк «Дружбы» был создан в 1950-х годах, поэтому его очертания легко узнаются на снимке 1965 года. Здесь были просторные аллеи и два озера. В центре парка все также виднеется здание кинотеатра «Дружба». Сейчас кинотеатр переоборудован в культурно-развлекательный центр. В парке появились кафе и аттракцион «Американские горки», сама территория выглядит меньше. Также тут построили деревянную церковь.

7. Парк Молодежный

Этот парк был открыт в 1976 году. Он получил название «Парк им. 50-летия ВЛКСМ». Его обширная территория примыкала к будущей аллее трудовой славы, которую открыли только в 1985 году. В 1994 году парк был переименован в «Молодёжный». Сегодня его очертания очень изменились. Стало меньше зелени. В 2010 году пересохло естественное озеро в центре парка. Теперь на его месте видна огромная яма. Почти не проводилось никаких ремонтов на аллеях. Исчезли все аттракционы и 25-метровое колесо обозрения.

8. Парк Металлургов

Парк имени 50-летия Октября был основан в 1968 году. Однако на снимке 1965 года видно, что эта территория уже была пригодна для отдыха и прогулок. Второе название парк Металлургов получил из-за того, что в этом районе главным ориентиром был Куйбышевский металлургический завод. В центре парка располагалось Песчаное озеро, которое стало сегодня основной достопримечательностью. Рядом виднеется почти новый стадион "Металлург" (открыт в 1957 году). Кстати, именно в 1965 на стадионе впервые прошел официальный матч 1/4 финала Кубка СССР.

В материале использованы карты: maps.yandex.ru и Географический альманах camapka.ru