Вход в станцию метро "Театральная" могут перенести, а на "Самарской" сделают четыре выхода

Проект продления линии метро от станции «Алабинская» до «Самарской» и «Театральной» не получил положительное заключение. Об этом рассказал главный инженер ООО «Волгатрансстрой-проект» Александр Кузин на заседании комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самарской области.

«Проект полностью разработан, но учитывая сложности с памятниками культуры, под которыми проходит метро, он не получил положительное заключение», - рассказывает Александр Кузин.

Планировалась, что станция «Самарская» расположится на улице Самарской между Маяковского и Ярмарочной. У нее будет 4 выхода: в сторону цирка, Волги, площадей Куйбышева и Самарской.

Станция «Театральная» должна расположиться на Галактионовской между Красноармейской и Рабочей.

«За время проектирования этих двух станций были сложности с финансированием. Поэтому рассматривалось несколько вариантов, как сократить стоимость строительства, - уточняет Александр Кузин. - Так, станцию «Театральную» планировалось сместить ближе к улице Вилоновской. Также рассматривались различные способы введения работ. Но пока строительство не ведется и проект остался в том виде, каком разработан».

В случае смещения входа в станцию «Театральная» ближе к улице Вилоновской стоимость работ снижалась с 11,9 до 7 млрд рублей. Строительство «Самарской» оценивается в 6,5 млрд рублей.