В Самаре заработало приложение для отслеживания транспорта с новостями и расписанием метро

В Самаре заработал бесплатный британский сервис по отслеживанию общественного транспорта. Как указано в описании, это самое точное в мире приложение для отслеживания автобусов, троллейбусов и трамваев.

Сервис предлагает оптимальные маршруты общественного транспорта, новости и расписание. При этом он может работать без подключения к интернету.

Отметим, что приложение доступно на Android и IOS не ниже 8.0.

По словам директора Trafi в России Михаила Вербицкого, основным конкурентом в России у них является Яндекс.Транспорт. Однако, в Самаре это приложение не работает. Поэтому сейчас единственным конкурентом пока у Trafi в нашем городе является "Прибывалка63".

«Власти Самары очень активно сотрудничали с нами, они действительно заинтересованы в улучшении городских сервисов для горожан. Система общественного транспорта в Самаре достаточно сложная, так как обслуживает достаточно большую агломерацию самого города и расположенного рядом Тольятти. Мы очень рассчитываем, что приложение упростит жизнь горожан», - рассказал Михаил Вербицкий.

Trafi работает в 7 странах. Наиболее популярно в Турции, Бразилии и Прибалтике. В России приложение представлено в восьми городах.

ProGorodSamara.ru скачал приложение и попытался в нем разобраться. Можем отметить, что пользоваться им также легко, как и "Прибывалкой63". Разберем по пунктам самые важные опции этого приложения.

ОФФЛАЙН

Приложения отличаются не только интерфейсом, но и "начинкой". Если "Прибывалкой63" нельзя воспользоваться офлайн, то тут такая возможность есть. Хотя сразу вопрос. Trafi ориентируется на данные расписания общественного транспорта, а если на каком-то перекрестке большая пробка. В таком случае чаще всего расписание смещается, сколько придется ждать на остановке свой маршрут?

ИЗБРАННОЕ

Удобная функция, которая есть и в "Прибывалке63". Особенно спасает, когда приложение не хочет определять, где ты.

ВСЕ ВИДЫ ТРАНСПОРТА

Опять сравниваем с "Прибывалкой63". Там можно посмотреть 4 вида транспорта: трамвай, троллейбус, муниципальные и коммерческие автобусы. У Trafi к этому списку прибавляется метро и паромы. Возможно, вторые будут пользоваться особой популярностью в летнее время года.

НОВОСТИ

А почему бы и нет? Новости связанные с перекрытием дорог, изменением маршрутов и прочие полезные заметки. Пока еще не знаем, насколько оперативно тут появляется информация, но сервис может быть полезен. Тут также можно самим оставлять новости, которые посмотрит модератор и опубликует, если они относятся к теме и актуальны.

МАРШРУТЫ

На этом пункте хотелось бы остановиться подробнее. Обычно у всех приложений возникают проблемы, когда их просишь составить элементарный маршрут с Московского шоссе до Ново-Садовой. Где, чтобы попасть в пункт назначения достаточно пройти одну остановку вверх или вниз. Пример, маршрут от "Скалы" до МТЛ-Арены. Большинство приложений хотят, чтобы туда ехали с пересадкой. Хотя это можно сделать и без нее. Trafi предложил несколько вариантов и предварительное время в пути. Кстати, тут-то мы и заметили ошибку. Стоимость - 21 рубль, написал нам Trafi, хотя проезд в Самаре - 23 рубля.

БЛИЖАЙШИЕ ОСТАНОВКИ

Тут мы не нашли проблем с определением ближайших остановок и маршрутами общественного транспорта. Принцип работы такой же, как в "Прибывалке63": выбираешь остановку, приложение показывает через сколько придут автобусы/трамваи/троллейбусы.

РАСПИСАНИЕ

Об этом мы говорили ранее. Актуальный вопрос: как меняется расписание в зависимости от ситуации на дорогах? В ближайшее время мы протестируем Trafi и узнаем, насколько точна информация в этом приложении.