Что такое перепланировка квартиры, как оформить согласно букве закона? (181541)

Какие действия при подготовке и проведения перепланировки жилья допустимы, а какие нет? Как получить техническое заключение на предмет соответствия уже проведенной перепланировки градостроительным нормам и правилам? Как согласовать и выполнить будущий проект перепланировки помещения, получить новую техническую документацию и узаконить перепланировку? Все эти вопросы профессионально и оперативно решают сертифицированные специалисты «Средневолжской землеустроительной компании».

Поскольку в современных объектах жилой недвижимости обычно лишь внешние и межквартирные стены являются несущими, у владельцев есть широкий выбор вариантов изменения плана внутренних стен. Самый распространенный вариант - перепланировка - заключается в сносе части внутренних стен, переносе дверных проемов, устройстве проема между кухней и смежной комнатой и объединении санузла и расширении его за счет коридора. Также практикуется «студийная» планировка – объединение кухни, комнаты и коридора в единое пространство. Как правило, сложностей с узаконением перепланировки не возникает, но необходимо учитывать ряд особенностей. Например, упомянутую «студию» в большинстве случаев согласовать не получится, если квартира однокомнатная, поскольку по закону в квартире должна быть хотя бы одна жилая комната.

Любая перепланировка представляет собой изменение конфигурации помещения при сохранении функционального назначения объекта. Такая процедура требует соответствующего согласования и внесения изменений в техническую документацию объекта недвижимости. По определению перепланировка жилого помещения подразумевает перенос или замену электрического, или другого оборудования, изменение формы помещения (демонтаж и возведение стен), с дальнейшим занесением этих изменений в технический паспорт помещения.

Чтобы перепланировку не признали самовольной, собственнику необходимо получить разрешение, а после выполнения строительных работ – акт о том, что все было выполнено в соответствии с проектом или эскизом. Далее необходимо внести изменения в кадастровом паспорте на объект недвижимости и получить новое свидетельство о праве собственности. Если же пренебречь всем этим комплексом мер, то внесенные изменения в планировку жилья будут считаться самовольными, а значит незаконными. В этом случае собственнику придется вернуть жилое помещение в прежнее состояние в срок, установленный Департаментом.

Внесенные собственником изменения во внутренний облик квартиры могут быть сохранены только в том случае, если собственник не нарушил прав и интересов соседей и не создал угрозу их жизни или здоровью. В связи с этим неудивительно, что законная перепланировка составляет намного меньше проблем и сложностей как для собственника, так и для окружающих его людей.

При перепланировке в квартире или доме без оформления согласования и отсутствии исходно-разрешительной документации квартира не будет считаться юридически чистой, и любые сделки вообще станут невозможными до тех пор, пока квартира не будет восстановлена в исходном виде или получены разрешительные документы. А собственник рискует быть втянутым в конфликты с соседями, представителями жилищно-коммунального хозяйства, представителями различных государственных органов. Результатами конфликтов может оказаться, в лучшем случае, взимание штрафов, а в худшем — опечатывание помещений, возбуждение против собственника судебных исков.

Вариантов и идей перепланировки может быть множество, но прежде чем осуществлять перепланировку любой сложности, собственнику следует позаботиться о законности предстоящих изменений, то есть о согласовании перепланировки в соответствующем органе.

Специалисты ООО «Средневолжская землеустроительная компания» предлагают целый спектр услуг, связанных с подготовкой проекта перепланировки и узаконением уже существующих изменений. Обратившись в компанию, собственники жилья смогут получить необходимое техническое заключение на предмет соответствия уже проведенной перепланировки градостроительным нормам и правилам, согласовать и выполнить будущий проект перепланировки помещения, получить новую техническую документацию и узаконить перепланировку.

Ждём Вас в наших офисах:
Самара, Антоново-Овсеенко 44 Б, оф. 402 и Московское шоссе, литер Д, корп. 43 (проходная 4ГПЗ), оф. 10
8(846)279-0-123, 8(846)225-47-45, www.svzk.ru